Иногда приходится читать Правила Св.Апостол и Вселенских соборов. А каков "правовой механизм" применения наиболее часто встречающегося наказания - отлучения от Церкви? Должен ли для этого собраться суд(например, из-за пропуска трех воскресных служб подряд или непричащения больше года) или отлучение действует силой Святаго Духа? Что такое отлучение от Церкви - только ли отлучение от причастия или и запрет на совместную молитву? Как происходит в дальнейшем присоединение к Церкви и восстановление церковного сана/должности?

Ответ:

Существующий в настоящее время правовой механизм отлучения от Церкви следующий. Духовный отец отлучаемого, или священник – настоятель прихода (по личной инициативе или по чьей-либо просьбе, желательно письменной), обращается к правящему архиерею конкретной епархии с прошением (письменным или устным) об отлучении такого-то христианина от Церкви, с указанием канонических причин для принятия такого решения. Епископ, если желает, проводит по этому поводу собственное расследование. Если обвинение подтверждается, затем отлучение оформляется в виде документа, где указываются сроки отлучения (до определённой даты или напр. «до принесения покаяния» отлучаемым), а также его обоснование, со ссылками на конкретные правила Церкви. Отлучение от Церкви означает полный запрет на совместную молитву верных с отлученным. Поэтому настоятель прихода, где духовно окормлялся отлученный, должен оповестить об отлучении такого-то лица прочих прихожан. Отлучение же от святыни, в том числе от Причастия, не является отлучением от Церкви, и решается на уровне духовного отца. Отлученный имеет право обжаловать свое отлучение и обратиться для этого с письменными прошениями к правящему архиерею, Совету Митрополии или Освященному Собору.

Восстановление отлученного в церковном общении, производится путём благословения архиереем отлученного на участие в общей молитве верных, желательно – также письменного.

Что же до восстановления в сане священнослужителей, то таковое возможно только для временно запрещенных в служении, т.е. не лишенных своей степени Архиерейским Собором (запретить в служении епископ имеет право единоличным распоряжением, а извергает лишь Собор). Для тех же, кто был не запрещен, а извергнут из сана, восстановление в степени, согласно канонам, невозможно.