Паломническая поездка в г.Рязань

6 ноября на праздник явления иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» студенты духовного училища отправились в паломническую поездку в г.Рязань.

9xl36ylE4Yw YmZkqI_svdgЦелью поездки было не сколько, ознакомление с красотами и историей замечательного русского города, сколько участие в особо местночтимом празднике, так как в прежние времена в честь иконы «Всех скорбящих Радость» был освящен ныне действующий рязанский храм.

IMG_7038-1 IMG_6729-1Возглавил торжественную службу митрополит Корнилий, принимающей стороной был настоятель храма отец Александр Маслов, так же на божественную литургию прибыло много гостей, среди которых были протоиерей Алексей Михеев (с. Устьяново), протоиерей Артемон Шендригайлов (Боровск), иерей Андрей Андреев (пос. Тураево), иерей Виталий Прудников (с. Селезнево).

Был отслужен молебен с водосвятием, прошел Крестный ход вокруг храма, поставлен в чтецы отрок Павел девяти лет.

IMG_7121-1 IMG_7185-1 IMG_7221-1 IMG_7492-1 IMG_7571-1Всеми прихожанами в конце службы было отмечено особо торжественное и слаженное пение клиросов. Отдельный клирос составили студенты Московского старообрядческого духовного училища под управлением уставщика Рогожских храмов чтеца Виталия Москвичева. Для них поездка в Рязань в середине первого учебного семестра стала уже традиционной.

По окончании литургии владыка Корнилий наградил о. Александра наперсным крестом в честь его особых заслуг на благо церкви и пятнадцатилетия его священнического служения. Торжество продолжилось праздничной трапезой и посещением Рязанского кремля. У студентов остались замечательные воспоминания о поездке и желание еще не один раз оказаться в гостях у хлебосольной рязанской общины.

IMG_6281-1 IMG_7625-1