Выставка «Моя история. От великих потрясений к Великой Победе»

Состоялось памятное посещение выставки «Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» в московском «Манеже» митрополитом Корнилием и студентами МСДУ.Масштаб охвата событий поражает, хотя казалось, был взят весьма ограниченный промежуток времени, чуть больше тридцати лет с 1914 по 1945 гг. Сколько всего пережито, как поменялись за этот период люди и весь мир, трудно было уместить даже на самой современной и отлично организованной смотровой площадке. Однако организаторы выставки поставили перед собой весьма амбициозную задачу – напомнить еще раз жителям и гостям столицы о том, что представляет собой русский народ, сколько всего было пережито им и выстрадано. Напомнить, что несмотря две мировые войны, революцию, ломку вековых устоев, массовые репрессии и жестокий геноцид, во все времена была надежда и вера. Помогли выстоять сила и воля нации, немыслимый труд, жажда открытий и свершений в областях промышленности, науки, образования, литературы и искусства.1 2 3 4 5 6 7 8 9Нельзя забывать уроки прошлого, ведь как точно сказал выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский: «История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Экспозиция, которую увидели посетители, основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до этого времени хранилась в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН. 10 11 12 13 14Мультимедийная часть экспозиции, как и в прошлые годы, сформирована с применением самых современных технологий. Новейшие разработки, способные впечатлить самого искушенного зрителя, такие как проекционные сферы и полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные декорации, сделали путешествие по страницам отечественной истории увлекательным, погрузили в детали и многое оставили в памяти.

Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, письма с фронта, пропитанные любовью и надеждой, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров. 15 IMG_5897В целом у всех остались сильные впечатления от посещения выставки, отдав дань уважения предкам, студенты возвратились к своим повседневным трудам и заботам.16