Поездка в Павловский Посад

2 декабря митрополит Корнилий посетил Павловский Посад, где в местном Дворце Культуры и "Музее истории русского платка и шали" состоялось открытие выставки, посвященной старообрядчеству. На входе в музей владыку радушно встретил директор музея – Шишенин Владимир Федорович, который пригласил митрополита на церемонию открытия выставки под названием «Культура старообрядчества». На выставке, которая была подготовлена совместно с музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева г. Москвы были представлены иконы гуслицкого письма, церковные облачения, уникальное медное гуслицкое литье и богослужебные книги. В приветственной речи к собравшимся Митрополит Корнилий отметил необходимость возврата русских людей к духовным истокам, им было сказано много теплых слов о благой просветительской и культурной миссии музея, и пожелал музею дальнейшего развития. Директор и научные сотрудники музея рассказали об экспонатах и истории развития каждого направления. Среди представленных вещей были весьма древние, самая ранняя датируется XII веком.Экскурсия на экспозиции платков Рассказ об экспозиции гуслицкого медного литья Научный сотрудник музея Андрея Рублева в Москве Татьяна, вручает подарок директору Владимиру Федоровичу Иерей Димитрий и иерей Евгений - священники местных старообрядческих храмовПродолжая экскурсию по музею было рассказано об истории Павловопосадского платка, развитии производства в городе. Интересным фактом для гостей оказалась древняя технология набивания платков, с помощью которой на заготовку наносился рисунок - мастер готовил будущую печать для платка на доске с помощью резьбы по дереву.

В ходе продолжения осмотра музея Владимир Федорович показал гостям экспозицию русской избы и чайную начала XX века. Студенты духовного училища - Ольга Самсонова и Даниил Андрюков исполнили для гостей духовный стих "О боярыне Морозовой". Митрополит вручил памятные подарки сотрудникам и хранителям музея.
Платки из разных городов Деревянная печать с резьбой ручной работы Певческий Октай с древнерусской нотной грамотой - крюками Гости выставки Владимир Федорович и Маргарита Федоровна, научный сотрудник и исследователь, прихожанка храма в с.Андроново