Почему курить – грех или бой с самим собой. «Литературный дебют»

Интересно, что же такого "нового" можно добавить в такую популярную тему как "О вреде курения"? Например - интересную историю про самого обычного российского офисного сотрудника, выкуривающего одну пачку сигарет в день, но за один день изменившего свое отношение к табаку.IMG_4251Что видит самый обычный человек когда, например, забивает в поисковике "Почему курить грех"?

Возьмем самого обычного человека, например, какого-нибудь Александра Максимовича, простого офисного сотрудника одной из средних московских фирм.

Сегодня его день начался немного не так как он привык планировать - по обычаю утром возле метро он покупает пачку дорогих сигарет с мундштуком, стоимостью как два литровых пакета молока или одной розы или двух недорогих шоколадок, но в этот раз у него не было с собой денег, а лишь какая-то мелочь, валявшаяся в кармане вместе с месячным проездным на метро. Пришлось покупать что-то совсем недорогое, о чем сам Александр Максимович отзывался как о "редкостной гадости, которую покупают нищие". Да, он знал толк в гадости, что она была разных вкусов, стоимостей, сортов, а иногда даже и запахов.

Птички поют, воздух чистый... Хорошо все-таки весной! "Хвостатые горки" - заповедный район Москвы, но воздух стал еще приятнее когда он попробовал первую сигарету, сидя на лавке перед входом в бизнес-центр. Его голову немного закружило, все слегка затормозилось (дым попал в легкие, далее через кровь никотин попал в мозг, пошла стимуляция рецепторов, в мышцах отозвалось легкое подергивание), и вот - Александр Максимович - "нормальный" человек, готовый, как говорят у него на работе "к труду и обороне". Впрочем, он считает это нормальным, потому что уже 8 лет повторяет одни и те же действия, создав для себя удобную норму.

Лифт сегодня не работает - редкое явление, произошедшее впервые.

"Плохо, придется идти пешком" - подумал он. Офис на пятом этаже, пришлось медленно подниматься к цели, останавливаясь отдохнуть, так как в глазах начало темнеть - это обычное явление для него, когда он совершает резкие действия после сигареты. Например в день, когда он отсыпается дома (а живет он один, жены пока у него нет, он обычно проводит время с друзьями, а в воскресение по обычаю отдыхает после бурной ночи), он, выпив чашку растворимого кофе выкуривает первую сигарету, сидя на стуле на балконе, изучая особенности расположения припаркованных автомобилей в своем районе.

- Эй, дедуль, тебе помочь может? - сказал в шутку его знакомый Вася из отдела IT. Вася не пробовал курить, потому что не понимает, зачем какому-то веществу овладевать своей волей, чтобы думать, решать проблемы, успокаиваться и так далее. Между тем, он дружит с Александром уже давно. Тот, несмотря на свои увлечения очень интересно рассуждает, пытается во всем найти логику и понимание. Правда, Александр, или как его называет Вася "Сашка" придает своему критическому анализу лишь те части жизни, которые считает нужными для рассмотрения.

- Да ну тебя! Помоги себе сам! Привет, Вась! - немного отдышавшись, сказал Сашка и посмотрел на Василия. Они поздоровались, поговорили о всякой ерунде и разошлись. Сашке пришла в голову интересная мысль, что день сегодня пошел немного не так, как обычно, по крайней мере, в его гороскопе на сегодня не было проблем со здоровьем. В последнее время ему чаще приходится анализировать себя (как научили его недавно на тренинге по самоулучшению).

"Может стоит посмотреть про никотин?" - мысль тревожно проскользнула в его голове. - "Да ну! Вот бред какой-то, неужели из-за этого у меня голова закружилась? Нельзя все валить на табак! Я просто вчера поздно лег, засиделся за "Фермером" в интернете. А так я хоть себя спокойным чувствую, думаю лучше даже чем обычно." - борьба в его голове длилась всего лишь пару мгновений и он забылся в составлении утреннего отчета для отдела продаж.

Наступил обед. Сашка пошел в столовку, расплатившись по карточке, поел досыта запив по обыкновению ягодным морсом, так как он никогда не пил чай и кофе днем, считая, что ему нужны витамины, а потом взял пару пирожков в офис.

Обычно у него бледный цвет лица, иногда розовеет, если он не идет в субботу веселиться, а идет домой. Его мама всегда говорит ему о том, когда он раз в месяц приезжает к ней в гости, что нужно бросить курить, на что сын обычно отвечает, что "он знает почему он курит" или "ему так хочется", т.е. совершенно не мотивируя свои действия.

Итак, обедал наш герой достаточно быстро, чтобы посидеть в интернете за рабочим компом и побездельничать, как это обычно делают его коллеги. Выкурив послеобеденную сигарету у входа, он с чувством выполненного долга отправился к себе. В этот раз перед бизнес-центром ходил нищий. Александр, как правило, из жадности не дает денег, но в этот раз он вспомнил свою добродетель и отдал нищему пирожки, посчитав, что этот поступок немного очистит его "карму".

Наконец, Александр садится за свой компьютер и открывает стартовую страницу с поисковиком Индеск...

"Ну что там интересного пишут про никотин?" - пробежала мимолетная мыслишка. - "Может реально стоит глянуть чего я еще не знаю?" По клавиатуре застучали пальцы Александра под его медленное бормотание:
"- Так.. посмотрим... Федеральный закон, запрещающий курить в общественных местах... многочисленные картинки угнетающего содержания... ага! - распространение и продажа табачной продукции несовершеннолетним...нет... что еще? Так, может ну это все? Опять какой-то бред напишут британские ученые(обычно все "апокрифичные" исследования в интернете выкладывают под юмористическим названием "британские ученые выяснили")... сначала пишут что плохо это, потом что хорошо... не поймешь их. Нет! В сторону этих ученых и религиозников. Посмотрим что говорит медицина, так:
- Никотин является веществом, иннервирующим холинорецепторы мозга и мышечной ткани...(многие слова Александр знал, так как был достаточно ученым человеком, за что его уважал Вася). Никотин замещает медиаторы(вещества, которые участвуют в нервных связях) и становится неотъемлемой частью этого процесса, вместо них воздействуя и стимулируя мозговую деятельность.

"Гм, ну про это я уже знаю, но как же без этого каждый день? Мышцы расслабляются, проходит эта сонливость и проясняется голова. Впрочем, ничего особенного."

- Курение вызывает постоянный кашель, который переходит в трахеит и рецидивы вирусных заболеваний(Александр очень любит поваляться дома, покашливая под одеялом, питаясь «Нирзой» и другими препаратами от простуды и кашля, став настоящим терапевтом в этой области).

- Никотин - это яд, который в результате искусственного вымещения медиаторов вызывает зависимость и привыкание(Александр вспоминает своего школьного друга, которых недавно умер от передозировки). А в случае длительного отказа от приема вызывает симптомы похожие на синдром отмены, что является признаком наркотической зависимости (Он знает, вспомнив своего отца, который часто пил и когда долго не пил, у него была белая горячка и он жаловался на боли, хотя, умер тот от цирроза печени. Обычно сын о нем не вспоминает, даже на кладбище не ходит, считая, что "поделом этому алкоголику!").

"Интересно, никогда не задумывался. Может попробовать это проверить на днях и продержаться некоторое время без сигарет?"

Наконец он наткнулся на статью какого-то старообрядческого священника. Впрочем, Сашка что-то слышал, что в их среде это не принято, там никто не пьет и не курит, на что он думал, что они зомбированные или вообще сектанты какие-то.

- Делающий грех – есть раб греха, по слову апостола, лукаво его сердце, и чтобы оправдать себя, он вопрошает: «А где в Библии сказано о запрещении табакокурения? Если бы было об этом сказано, то я может быть и бросил курить» хотя, это только отговорка. Слова «табак» действительно нет в Библии так же, как и слов: наркотик, порнография, СПИД, аборт и т.д. Все эти виды греховного непотребства не оговорены Творцом при Его творении. Господь устами апостола наставляет: «Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор., 3:16). Сегодня от курения табака и потребления наркотиков гибнут миллионы. Курящий одновременно враждует против заповедей Бога "не убий", отравляя самого себя и ближних, извращает назначение Божьего творения - табака, годного для уничтожения вредителей растений и животных.(Прим.авт. – статья помещена на молодежном сайте РПСЦ msdu.ru)IMG_9586"Никогда не читал Писание. Да и зачем? Впрочем, ничего противного логике не написано. Особенно про самоубийство, раз человек вредит сам себе и отравляет себя - он похож на самоубийцу. Но почему тогда народу столько курит и всем плевать на это? Да и я живу как-то и не задумываюсь о такой мелочи." - размышлял Александр.

День прошел, пора набиваться в московский Метрополитен и ехать до Тимино... Александр, считающий, что все должно быть логично и поддающееся осмыслению продолжил читать о курении из религиозных источников, пользуясь бесплатным интернетом метро.

"Курильщик - человек безвольный, который легко может сказать:"Нет ничего проще, чем бросить курить, - я бросал много раз".

Верующий человек не должен быть курильщиком, ибо таковое мерзко Богу:"Всякую мерзость Господь ненавидит, и неприятна она боящимся Его(Сир 15;13)". Многие курильщики, понимая и чувствуя смертельный вред табака, пытаются избавиться от этой дурной привычки, но не могут, поскольку табак (а также пиво и вино) имеет свойство подвергать человека наркотической зависимости, и чем дольше человек курит(или пьет), тем труднее выбраться из этого губительного плена. Здесь может помочь только молитва и призывание Бога на помощь, Который учит, что от страстей можно избавиться только уповая на Него:"От человека се невозможно, от Бога же вся возможна"(Мф 19;26). Курящий человек обязательно должен покаяться на исповеди в грехе табакокурения и попросить молитвенный помощи своего духовного отца и самому постоянно молиться, что бы Бог укрепил Его и помог преодолеть пагубное влечение к курению."(Прим.авт. - статья "Жить вечно или курить недолго?").

"Ладно, попробую не курить сегодня вечером, посмотрим что будет." Сашка не был верующим человеком, хотя в глубине своей души он думал о том, Кто же все таки создал мир, почему человек - не просто пища и тело, а еще чувства и так далее. По правде сказать, ему обычно было не до этого. Он считает, что этим должны заниматься "лютые грешники", к которым он себя он себя не относил.

Наступил вечер. Время идет долго... Сашка поужинал овощной смесью и быстрорастворимой овсянкой.

"Делать нечего. Может покурить пойти? День сегодня был тяжелый." - промелькнуло в его голове.
"Нет. Хоть разок, но можно и не курить." - спорит с собой Александр. Удивительно, но за 8 лет его курительного стажа он ни разу "не пропустил" момента, чтобы не покурить. Он всегда старался сходить в магазин, докурить "бычок" в пепельнице, "оставить на завтра", "стрельнуть у соседа" и так далее.

Прошел час с момента ужина. По телевизору показывали очередную ерунду с сериалами, которые Александр считал "ересью" и "пищей" для людей с низким интеллектом. "Опять народу какую-то ерунду сливают." - подумал он.

Время еще не позднее. Спать ложиться только через два часа, а завтра так вообще - дома сидеть, потому что суббота. "Курить охота что-то..." - очередная мысль Александра. Конечно, он не знал тогда еще, что не всякая мысль может быть его собственной, и в этот раз он не понял "себя". Того "себя", которое иногда просыпалось в нем. "Да ну, вздор какой-то. Я вольный человек, могу и не курить. Ну вот, - спать хочется теперь. В мышцах какое-то расслабление. Может пойти сходить поесть?" Сашка не курил всего 3 часа и почувствовал ломоту в суставах. В общем, дальше начался бой с мыслями.

"Ну можно не целую выкурить, а половинку хотя бы, или четвертинку, хуже от этого что ли будет?"..."Пойти хоть воздухом на балконе подышать." - мысли склоняли его к тому, чтобы в итоге пойти и покурить. - "Может с понедельника начать бросать - а то неделя трудная была, напряженная. Светка из бухгалтерии перестала со мной на обед ходить вот..."..."Да и правда, - ну что будет-то от одной сигареты? Подумаешь..."

"Да что за мысли такие лезут в голову?" - "проснулся" хозяин своей головы. - "Нет, посижу я лучше тут, подальше от сигарет. Почитаю книжку. Да и вообще - не всегда же прибегать к курению, когда нервничаешь, вот Вася - не курит, но и не напрягается особо. А у меня - одна сигарета, а потом еще одна - а смысл какой... зависимость какая-то получается..."

Время тянулось долго. Сашка, так и не выкурив не одной сигареты читает скучную книгу, а его "собеседник" предлагает методы уменьшения приема сигарет в день. Сашка нервничает. Звонит телефон и тут же выключается - смс-ку прислали из ТМС.

"Ну что за дураки мне в такое время пишут??!! Совсем делать нечего что ли?!" - рассвирепел он, вскочив и увидев сообщение от оператора на экране телефона – «Ваш баланс на сегодня 0 рублей, воспользуйтесь услугой «Счет в кредит»». Секунду спустя, Сашка, как облитый холодной водой пришел в себя и в испуге не понимает, что произошло сейчас, потому что так агрессивно еще на безобидное СМС он никогда не реагировал. "Таким вспыльчивым я еще никогда не был."

Мысли о сегодняшнем дне вереницей всплывали в его голове. Ему стало страшно, так как он еще никогда не попадал в такую с самим собой, посчитав это практически мистикой.

Александр, как мы уже сказали - в душе был ищущим и сомневающимся человеком. Хотя, он считал, что Бог внутри каждого. И он был для себя богом. Сам себе делал закон, сам оценивал свои поступки, сам в себя верил и сам себя прощал. Однако в этот раз "бог внутри него" ослабел и уехал в отпуск. В церковь он не ходил, так как знал поступки пастырей и боялся доверять этим людям. Но статья старовера, которую он дочитал в метро опять напомнила о себе:

"Рот курящего - смрадная клоака, в которую он двуперстно вкладывает вонючую мерзость. Идолом является все, чему покоряется воля человека, чему он служит как Богу, без чего не может жить, хотя порой и понимает пагубность такого идолослужения. Самое дорогое у человека - его душа и сердце, которое должно быть занято молитвой и богомыслием. У курильщика искажается разум, от него отходит благодать Святого Духа, отстраняется Ангел-Хранитель. О таких говорит Господь:"Ибо сыновья Иуды делают злое перед очами Моими, поставили мерзости свои в доме, над которыми наречено имя Мое, чтобы осквернить его". Курение - мерзость в очах Божиих, поэтому отсюда следует, что каждый курящий мерзавец. Таковым Господь повелевает:"Возвратись ко Всевышнему и отвратись от неправды, и сильно возненавидь мерзость". Сколько денег, труда, материалов ушло на эту гадость!"От юности нашей пожирала эта мерзость труды отцов наших" - говорит пророк. В святом Писании говорится, что "в Царствие Небесное не войдет никто, преданный мерзости и лжи".

Поскольку Небесное Царство исполнено чистоты, красоты, благоухания ароматов, то зловонный дым и огонь не совместим с райским садом, и как пчелы улетают от дыма, так и ангелам небесным ненавистен геенский смрад, исходящий от курильщика. И посему курильщики - самоубийцы своей души и тела - будут мучиться в аду, поскольку при жизни сами добровольно избрали губительную страсть табакокурения. Какая совместимость храма Божьего(нашего тела) с идолослужением(курением)? - говорит апостол." (Прим.авт. - статья "Жить вечно или курить недолго?")

В этот раз, Сашка вспомнил о чем ему говорила мать о молитве и Боге в детстве. Сашка, зная что нет в нем такой веры как в староверах, решил, как он посчитал, "поставить все на карту" и начал молиться Исусовой молитвой потом он уснул. Спал он плохо. Снились кошмары, он увидел сон, в котором затягивается сигаретой и ему от сего действа было очень хорошо.

Он, будучи человеком весьма самоуверенным в своих силах теперь оказался бессилен перед ничтожным растением, чуть не захватившем его волю. Но не само растение, а второе "Я", которое Сашка, в силу своего понимания не может объяснить с точки зрения логики, давит на его сознание. Теперь в его жизни встала преграда - он сам.

Многие его знакомые на работе, которые курят, как он считает - просто хорошие люди. "Да и зачем им нужно обязательно бросать курить? Ну и что - они ведь курят - это им жить не мешает." - звучал последний козырь злого "советчика".

"А как они живут? Я ведь этого не знаю... я не знаю что испытывает другой человек в сердце." - прозвучал голос усыпленной совести, изредка просыпавшейся в ситуациях, когда Сашка чувствовал стыд. Правда потом он обычно доставал сигарету и забывался, пуская дым из носа и размышляя о своем жизненном пути. - "Нужно и вправду заняться собой!"
Наступил тяжелый для него день. День борьбы с самим собой и своими желаниями. Чем больше проходило времени с момента пробуждения, тем сильнее было желание курить. Ему приходили различные мысли в голову, призывающие его курить, одна была даже такая, что намекала о каком-то случае когда человек умер, от того, что долго не курил. Иногда приходили мысли о еде, что лучше есть, чем курить, что тоже казалось ему странным.

"Нет ничего более простого, чем бросить курить." - вспомнил он фразу Марка Твена. "Да уж, прошло столько лет, одна треть моей жизни, а я потратил ее на эту привычку." - корил он себя за свое пристрастие. Наконец, мысли, призывающие "ну хоть чуть-чуть покурить" стали для Сашки врагами. Остается лишь найти какого-нибудь союзника, с помощью которого можно было помочь самому себе стать действительно нормальным человеком.

"О, Господи! Ну что же мне делать?" - вопросил себя Сашка.

"Интернет в помощь." - отчеканилось в его голове.

Он подошел к своему ноутбуку, трясущимися пальцами набрал пароль с его прозвищем в школе. Открылся обозреватель и появилась табличка:
"Работа браузера была завершена некорректно, хотите восстановить закрытые вкладки?"

"А что - разве я вчера как-то неправильно его выключил?" - подумал Сашка. Впрочем, он мало помнил вчерашний вечер, словно тот был стерт из памяти. "Да ладно, посмотрим." - подумал он и открыл вчерашние вкладки. - "Так, что это еще такое?"

На экране красовалась статья старообрядца "О курении" на сайте религиозно-исторического уклона. Конечно, Александр уже не думал о таких удивительных вещах, каким образом выпала именно эта статья, и ему просто стало интересно читать дальше похожие статьи.

"Все таки вредная привычка - психическая проблема." - думает он, хотя думать ему было трудно. - "Душевная проблема. Проблема души. А что мне делать тогда?"

"Храм - это лечебница душ." - зияет надпись на сайте.

"Может в храм сходить? К староверам-то." - задумался Александр. Честно говоря, он мало что знал о староверах, хотя в душе проявлял уважение к их образу жизни. Сашка боялся стать фанатиком, как становятся таковыми многие сектанты и люди, у которых "повернутое на вере" мышление.

"Будь что будет." - сказал он и направился в церковь. Он считал себя свободным в выборе человеком. Сегодня полдня он молился простой молитвой, когда ему приходил помысел о табаке. Потихоньку в нем взращивалось горчичное зернышко веры.

В этот же день начался его духовный путь, в котором за ответом он направился в храм.

Прошло некоторое время и Александр бросил курить, изменился внешне - порозовел, начал заниматься трудом по дому, стал добрее к людям, бросил курить, повеселился, стал много времени уделять матери, а потом познакомился с приличной девушкой. Изменения стали замечать его коллеги, которым, в общем, нравилось "новое состояние" Александра Максимыча (тот никому не капал на мозг своими увлечениями, а просто стал лучше относиться к другим)... А Вася молился за друга дома, чтобы тот пришел к вере. Однажды, они встретились в одно из воскресений в храме.IMG_4013

..."Все мне позволительно, но не все полезно, и ничто не должно обладать мною" - "Золотые слова" апостола Павла.

Даниил Ермохин.