Окончание учебного года в МСДУ

Май 2016 года для студентов духовного училища выдался на редкость богатым на события. Светлое Христово Воскресение студенты встречали каждый по приходам, куда были распределены.

После Светлой седмицы, когда студенты вернулись на Рогожскую слободу, началась активная подготовка к празднованию особо чтимого и любимого праздника в старообрядчестве - Святых жен-мироносиц. К приезду гостей были подготовлены спальные места, составлено меню и закуплены продукты, продумана и отработана программа всех праздничных мероприятий.

Гости стали съезжаться еще в пятницу 13 мая, хотя все праздничные мероприятия официально начинались с субботы.

Утром в субботу 14  мая Рогожская слобода оживилась, стали появляться нарядные гости со всей России и не только, приехали гости из Украины, Румынии, Молдавии.

Праздничные мероприятия открылись символичной встречей казаков-некрасовцев у дверей Покровского кафедрального собора.IMG_7116IMG_7133 IMG_7159Затем была торжественно открыта выставка в честь 170-летия присоединения митрополита Амвросия к старообрядческой церкви «Путь на Родину». На выставке рассказывалась история возвращения и жизни казаков-некрасовцев от момента их ухода с Дона, до наших дней. Всех зрителей особенно порадовало душевное и яркое пение рогожских и некрасовских казаков.

После началось праздничное богослужение в Покровском соборе. На следующий день после Божественной Литургии, состоялся величественный Крестный ход вокруг всех трех храмов Рогожской слободы. Митрополит Корнилий, архиереи, священство и духовенство, а так же клирошане и миряне прошли с молитвой посолонь.IMG_7206 IMG_7254 IMG_7257 IMG_7267На площади перед главными воротами развернулась большая Старообрядческая ярмарка, привезены были товары и промыслы со всей России. Радовали глаз яркие наряды, красивые ткани, вышитые сарафаны и платки, глиняные и деревянные изделия. Продавались иконы, богослужебные книги, картины, натуральные деревенские продукты и различные лакомства.IMG_7176 IMG_7161 IMG_7181 IMG_7187 IMG_7165 IMG_7192 IMG_7171 IMG_7196Конечно, одним из самых ожидаемых событий стало выступление хоров в Покровском соборе, в этом году состав хоров был весьма сильным, но не смотря на это студенты тоже выступили весьма достойно и показали свои знания и умения гостям.IMG_7343 IMG_7318 IMG_7328 IMG_7377В понедельник 16 мая все желающие смогли поехать в однодневную паломническую поездку с посещением Суздаля и Владимира.

В Суздале в начале посетили музей деревянного зодчества, затем паломники посетили Богородице-Рождественский собор, постройка которого датируется  началом XII века, древние стены огласил знаменный распев Пасхи, звучание его давно здесь  не слышали.IMG_7496 IMG_7431 IMG_7432 IMG_7449 IMG_7491 IMG_7456 IMG_7459 IMG_7464

IMG_7528 IMG_7518Затем все отправились в наш храм Козмы и Дмиана, спев и там Пасху, поспешили отправиться во Владимир, где уже путешественников ожидала братская трапеза, устроенная одной из прихожанок владимирского старообрядческого храма.IMG_7546IMG_7545IMG_7549IMG_7566После обзорной экскурсии по Владимиру все благополучно возвратились в Москву.

После того как отгремели торжества на Рогожской слободе студенты опять погрузились в свой мир учебы, богослужебной практики, а под конец мая и экзаменов.

В этом году состоялся очередной одиннадцатый по счету выпуск студентов из стен московского духовного училища. Все студенты, а их без мало 20 человек, 5 с очного отделения и 15 с заочного получили свои заслуженные дипломы и знания. Студенты прошли итоговую аттестацию, с честью, выдержав комплексный экзамен перед комиссией из всех преподавателей.IMG_7791 EIsE-GPOg5c

2 июня, на память митрополита Киевского и всея Руси Алексия состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам МСДУ. Возглавил торжественное вручение митрополит Корнилий, присутствовал так же духовный отец училища протоиерей Алексей Михеев, который в этот день праздновал День Ангела. Все учителя и воспитатели студентов произнесли им напутственные пожелания, студенты в ответном слове поблагодарили владыку и педагогов за терпение и базис знаний, который им помогли построить за эти два года. Студенты очного отделения получили направления на двухгодичную практику по приходам РПСЦ. Все же студенты получили дипломы и запись в них, о том, что они являются уставщиками и преподавателя воскресных школ. Дай Бог всем выпускникам крепости и душевных сил послужить на благо церкви Христовой!IMG_7798

3 июня вся церковь чтила Владимирскую икону Богородицы и вспоминала святых равноапостольного великого царя Константина и христолюбивые матери его Елены, в этот же день принимал поздравления и предстоятель старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий.mi1xfH_TG5A4 июня в качестве выпускного подарка бывшим студентам состоялась однодневная экскурсия в Ростов Великий - Переславль-Залесский.

Не смотря на немного пасмурную погоду в начале путешествия, студенты провели незабываемый день на территории белокаменного кремля в Ростове, посетили его церкви и даже пропели стихеры Пасхи в одной из них.IMG_7813 IMG_7837 IMG_7840 IMG_7852 IMG_7853 IMG_7854 IMG_7896 IMG_7907 IMG_7935Уже на обратном пути паломники заехали на родину родина преподобного Сергия Радонежского в  Троице-Сергиевский Варницкий монастырь. Посетили место, на котором по преданию отроку Варфоломею явился монах.IMG_7939IMG_7948Так же заехали в один из древнейших соборов центральной России в Спасо-Преображенский собор, постройка которого датируется 1152-1157 гг.IMG_7956 IMG_7959Полные новых впечатлений студенты и выпускники вернулись в Москву уже поздно вечером. В ближайшее время выпускники уедут по своим приходам, а студенты отправятся на практику в лагеря и церкви, сейчас перед ними стоит ответственная и сложная задача оправдать доверие, отдать силы и время на служение церкви и людям.