Из выступления о.Валерия Шабашова «Как выбрать супруга»

6755201c66Начиная с подросткового возраста, каждый парень и каждая девушка оказываются в окружении одного и того же вопроса: когда выйдешь замуж? Когда женишься? Когда-то из молодых людей легко относится к этой теме, а кто-то оказывается в западне. Родственники буквально сводят с ума тем, что на всех праздниках и при любых семейных встречах говорят только о женитьбе. И сама девушка или парень, конечно, тоже хотят получить ответ на этот, да, действительно очень болезненный вопрос!

Выйти замуж, жениться… понимают ли все участники этого события, что это вопрос счастья, вопрос будущего, вопрос рождения и воспитания морально здоровых детей? И от того, кто окажется рядом, этот вопрос и зависит. Многие родители, порой, «для галочки» стремятся поскорей женить детей, чтоб поскорей ответить всем родственникам, что наши «не засиделись в девках, в женихах», поскорей родились внуки и т.д. Все как-то поскорей. Но когда брак оказывается несчастливым, винят своих же детей. А ведь им как-то надо жить и называть себя семьей.

Давайте со всей серьезностью и ответственностью подойдем и изучим этот вопрос: как правильно выйти замуж и как правильно жениться. При этом учтем, что очередность правил не имеет значения, они важны в совокупности.

Правило первое: психическое и физическое здоровье.

Безусловно, здоровая девушка должна выходить замуж за здорового парня. Однако огромное значение имеет еще и здоровье души. При выборе необходимо сверить, если он (или она) называют себя христианами, то идут ли они за Христом только на словах или на деле – самой жизнью? Есть ли в душе человека Христова любовь, смирение и послушание – фундамент всех прочих добродетелей?

Конечно, наша жизнь и здоровье зависят от Бога, и здоровый жених может впоследствии потерять здоровье и стать больным мужем, и здоровая невеста может стать больной женой. Это все от Бога. Но если мужчина или женщина уже больны, страдают каким-либо тяжелым заболеванием, - им лучше воздержаться от вступления в брак. Сделать это нужно, чтобы не отягощать жизни другого. Какая польза в таком браке, когда один будет доволен супружеством, а другой, напротив, будет считать себя погубившим свою жизнь?

Правило второе: материальная сторона

Парень до вступления в брак должен решить для себя вопрос: настолько ли он самостоятелен в материальном отношении, чтобы обеспечить благосостояние своей будущей семьи. Если жених должен, например, еще учиться, то может быть, благоразумнее отсрочить свадьбу. Девушка в свою очередь тоже должна испытать себя, достаточно ли она подготовлена к ведению домашних дел, чтобы быть истинной помощницей мужа в благоустройстве семьи.

Правило третье: сходство воспитания

Во избежание ссор, споров, взаимных упреков и разочарования друг в друге, следует иметь определенное соответствие по образованию, воспитанию, привычкам. Надо понять, с чем жених или невеста готовы смириться, а с чем нет, потому что практически сразу в совместной жизни все качества человека обострятся. Следует знать, что при истинном чувстве не захочется надевать маски, играть, казаться лучше, человек будет тем, кто он есть. При влюбленности (страсти) мы будем подстраиваться под человека, захотим предстать в лучшем свете, обманывая и себя, и его.

Обязательно стоит обращать внимание на окружение невесты или жениха. Стоит получить как можно больше информации о претенденте, и обязательно учесть все, что скажет о нем духовный отец.

Правило четвертое: уважение друг к другу

Необходимо помнить, что во главе семьи стоит Христос, за ним стоит муж, на третьем месте жена, затем дети. Способность девушки с уважением, деликатно, спокойно указать (отметить) ошибочность суждения или поступка парня, и в свою очередь, способность парня услышать девушку, - вот один из серьезных моментов, на который стоит обратить внимание.

Если невеста хочет, чтобы ее будущий муж дорожил ею и уважал ее, она должна заслужить это уважение, должна держать себя с достоинством в обращении с ним до свадьбы. Со своей стороны и жених обязан уважать решение невесты сохранять чистоту до брака – это тоже является показателем добрых намерений, отсутствия страстей. Взаимное уважение, которое должно существовать между супругами всю жизнь, очень часто бывает плодом их разумного поведения до свадьбы. Стоит помнить, что соблюдение наибольшего целомудрия в период до брака привлекает к молодым благословение Бога, и последующие взаимоотношения, как правило, будут только лучше. Девушке надо помнить, что хотя инициатива большей частью принадлежит жениху, ведущая роль во взаимоотношениях – скромность невесты.

Если вы морально здоровы, то должны осознавать, что семья это не страсть, не скандалы и хлопанье дверьми, не ультиматумы (уйду к маме!). это спокойствие и уверенность, теплота и душевность. Именно это ищите при своем выборе! Девушки, поймите, надо до брака получать обещания от женихов, и еще до брака следить за их выполнением.

Правило пятое: молитва

И парень, и девушка, вступив в переходный возраст, уже могут просить Господа указать пути спасения души. В таком случае молитва не должна быть связана с конкретным кандидатом, т.е. не стоит просить (а некоторые даже требуют) у Господа именно этого человека в супруги. Необходимо просить устроить судьбу, а каким образом она устроится – решать Богу, в противном случае, придется молиться о том, «чтоб все вернулось обратно». Если невеста или жених уже определены, то и здесь необходимо обратиться к молитве. Девушки, как правило, молятся 40 канонов Богородице, парни молятся 40 канонов Николе Чудотворцу. Благоприятным является и потребность молиться за парня или за девушку с просьбой об их благополучии вообще, независимо от собственного желания быть с этим человеком. Такая потребность может говорить о проявлении истинной любви.

Правило шестое: доверие Богу

Не стремитесь, закатав рукава, решить все самостоятельно. Позвольте Господу помочь в этом деле, управить судьбу. Понимая, что события протекают благополучно, проанализируйте, все ли соответствует заповедям. Не стоит мучиться вопросом правильно или не правильно – доверьтесь Богу.

«Просите же, и дано будет вам» (Мф.7,7), - говорит Господь, хотя, может быть, Он и «медлит» в исполнении просьбы для испытания нашей веры и усердия. Как придет решение, сказать нельзя, но оно придет очевидным, видимым образом для духовных очей постоянно молящегося. Невесте (жениху) и родителям при усердной молитве необходимо смотреть на свое сердце. Если при последней решимости на брак жених, невеста и родители станут ощущать душевное спокойствие, то можно решиться на такой брак. В противном случае, если при этом оказывается сомнение, безотчетная боязнь, беспокойство и даже страх, то это неблагоприятный знак, и следует поискать другую невесту или жениха.

Выйти замуж или жениться это совершенно не цель. Это только начало, первый шаг на пути к Цели, если выбран путь супружества. Наша Цель – Царствие Небесное, удостоится быть в рядах призванных Господом. Задумаемся над тайной брака, над его величайшим значением в жизни. И прежде чем принять важнейшее решение, сделаем все, чтобы это решение приблизило нас к духовному свету и отсюда к счастью, а не привело бы к неверию, к греху, страстям и не ввергло бы в пучину страданий.

По материалам книг:

  1. Переходный возраст. Как правильно выйти замуж. Беседы со старшеклассниками. – М.: «Русский Хронографъ 1991». 2006.80 с.
  2. Как выбрать супруга. – М., «Центр Благо», 2001. 48 с.
  3. Видео-курс лекции о семье монахини Нины Крыгиной, к.п.н., профессора Магнитогорского университета.