Вопрос: В романе А.С. Пушкина «Арап Петра Великого» описывается затея Петра I - «Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор», который представлен в виде увеселительного карнавального действа. А как этот «Собор» проходил на самом деле?

Ответ: - «Собор» представлял собой не просто увеселение, там высмеивали церковные обряды, пародировали государственную символику России. «Собор» проводился каждый год в течение почти тридцати лет – с начала 1690–х годов. Петр I собственноручно писал инструкции, наставления и уставы для «Собора». Первейшей заповедью было «напиваться каждодневно и не ложиться спать трезвым». В шутовстве принимали участие более 200 человек, включая представителей известнейших русских фамилий. Порой консервативную знать насильно заставляли участвовать в этих оргиях. Согласно описанию исследователей, происходило там нечто совершенно ужасное. На «Соборе» избирали «князей», «патриарха», «митрополитов», «ризничих», «диаконисс», «монахинь», и давали им пахабнейшие клички. Для заседания изготавливали специальный глумливый реквизит. Всем «чинам» полагались соответствующие облачения и знаки различия. Так, «архиереи» носили на шее фляги с вином, а на «митре» было изображение бога виноделия Бахуса. «Соборян» обслуживали «грозных заик 12 человек, папиных поддьяков плешивых 12 человек, весны 24 человека». Имеется свидетельство, что «диакониссы» и прочие женщины играли свои роли без всяких знаков различия и одежд – «в чем мать родила».

«Собор» состоял из уличных гуляний и «закрытых заседаний», резиденцией для которых служило земляное укрепление Пресбург под Москвой, близ села Преображенское. О «Соборе» сохранилось достаточное количество письменных источников, а вот материальных предметов почти нет. В фондах Музеев Московского Кремля хранятся погребец и липовый ковш «Всешутейшего Собора». Погребец или ларец - для пяти штофов крепкого вина и курительных трубок, сделан в виде большого богослужебного Евангелия, в центре которого вместо Христа изображен младенец Бахус, восседающий на бочке с вином.

«Всешутейший Собор» - неприглядная сторона российского прошлого. Но чтобы извлекать уроки и трезво смотреть на мир, нужно знать историю не только наших взлетов, но и падений.