Студенты духовного училища посетили Троице-Сергиеву Лавру

В прошедшую пятницу, 13 марта, студенты духовного училища, оставив все свои насущные учебные дела-заботы, отправились посетить одну из жемчужин земли русской – Троице-Сергиеву Лавру.

19032015_6

19032015_5

Раньше существовала традиция, которую свято соблюдали как простой люд, так и цари: на поклон к преподобному Сергию всегда шли пешком, утруждая свое тело, приготовляли душу для обращения за помощью к великому русскому подвижнику и заступнику. Конечно, никто студентам не позволил ходить по автобусу взад-вперед, а пеший переход, даже на столь сравнительно небольшое расстояние, требует длительной подготовки и организации. Так что для обретения нужного молитвенного настроя был дружно прочитан канон преподобному Сергию, пропеты катавасии и величание.

По приезде в Лавру каждый из присутствовавших осознавал, что святая земля, на которую он ступил, не просто исторический памятник XV века, а оплот русского православия, образец деятельной любви к Богу. То, что место тут не простое, почувствовалось с первых шагов, отзвуки былых свершений и традиций видны и поныне. Хотя и не чувствуется монастырской строгости, но уважение к предкам, создавшим и сохранившим всю красоту и самобытность архитектурного пространства, заставляет искать и находить благость и чистоту даже в таком уже почти светском месте, каким стала Лавра.

Яркое весеннее солнце еще не могло в полной мере согреть, но возвратило ощущение праздника и оживления в озябшие от московской серости сердца. Величественные белые стены монастыря, золото куполов соборов и храмов, искусная лепнина и яркие краски настенных росписей цепляют взгляд, заставляя настойчиво оглядываться по сторонам в страхе просмотреть что-либо интересное.

19032015_2

19032015_1

19032015_7

19032015_4

19032015_3

Несмотря на будничный день, паломников и просто интересующихся довольно много, народ ходит как организованно под предводительством местных экскурсоводов, так и самостоятельными группами. Все разбиваются по интересам: кто после вводной экскурсии бежит смотреть книги в лавках, кто за сувенирами, кто за платками и подарками. Но перед этим все спешат приложиться к главной святыне этого места – к мощам преподобного Сергия Радонежского.

Троицкий собор, в котором хранятся мощи преподобного, находится в настоящее время на реконструкции и окружен лесами.

19032015_8

С первых шагов в него начинают терзать противоречия: с одной стороны, древние, но великолепно сохранившиеся рублевские иконы в иконостасе и рака с мощами, с другой – чуждое уху партесное пение, странные кресла-стулья по периметру и люди, которые кажутся случайно заглянувшими в святое место. Когда студенты пошли прикладываться к мощам, с земными поклонами и по двое, как и положено, было заметно, что остальные люди были удивлены и не совсем понимали происходившее, норовя проскочить между земными поклонами и приложиться к раке.

В целом же трудно даже представить, что 600 лет назад здесь была глухая чаща и два брата-инока пришли сюда, чтобы посвятить остаток своих дней уединенному служению Богу. Пришлось бы по нраву первому настоятелю то, во что превратилось его детище в наше время? Трудно сказать. Но народ идет и поныне к любимому святому, приносит свои тяготы и заботы, ждет помощи и исцеления. Сказано: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29).

19032015_9