Здравствуйте! Могу ли я стать дьяконом или священником после окончания Московского старообрядческого духовного училища? Я также имею два высших образования: юридическое и музыкальное. С уважением, Александр.

Ответ:

Здравствуйте Александр!

По окончании училища выпускникам присваивается квалификация «уставщик, преподаватель воскресной школы» и выдается диплом внутрицерковного образца.

Училище не ставит перед собой задачу готовить именно священнослужителей, хотя не исключено, что достойные молодые люди могут принять священную степень – диакона или священника. Для этого мало иметь только образование, для этого нужно еще и свидетельство о достоинстве от духовного отца.

Самое главное – это нравственное и духовное состояние человека, который решает посвятить свою жизнь служению Богу и Его Церкви. Надо понимать, что духовная степень дается человеку на всю его жизнь, она выделяет его из обычных прихожан, как святое крещение выделяет человека среди некрещеных. Священнослужитель должен быть примером для мирян, их нравственным маяком, своей жизнью изо дня в день доказывать, что святоотеческие поучения – это не преданье старины глубокой, но каждодневное руководство к действию.

Безусловно, кандидат в священнослужители должен уже уметь петь и читать на церковнославянском языке, знать основы богослужебного устава, регулярно исповедоваться и причащаться, не иметь выраженных физических дефектов, которые мешали бы в совершении служения.

Наиболее же полно апостол Павел раскрывает в своем послании к ученику Тимофею требования к церковнослужителям: Кто епископства («Епископом же называет здесь пресвитера», – толкует блаженный Феодорит Кирский) желает, доброго дела желает. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения. Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Исуса (1 Тим. 3, 1–13).

В целом же иметь духовное образование в своем багаже знаний очень важно и полезно для каждого человека, для спасения его души и душ близких и родных, для обретения более четкой жизненной позиции и понимания цели и задач, которые стоят перед каждым христианином, для умения отстаивать правую веру среди инаковерующих и т.д.

Ждем Вас в Московском старообрядческом духовном училище!