Впечатления впечатлённой практикантки

(весенняя богослужебная практика, Великий Новгород, 4–14 апреля 2015 г.)

Слияние с этим серо-синим небоозером (небо Господина Великого Новгорода, озеро Ильмень в 50-ти метрах от Свято-Юрьева мужского монастыря), мистическим, аскетическим, заволакивающим в иной мир, - кульминация моего духовного подъёма во время невероятно яркой двухнедельной богослужебной практики в этом древнейшем русском городе, славящимся своими уникальными храмами и иконами домонгольского периода на весь мир.

19042015_7

Из того, что врезалось в душу:

  • Череда духовно насыщенных страстных и пасхальных богослужений — в храме и со своеобразным продолжением в молитвенных сновидениях... Даже можно сказать круглосуточно, ведь эти замечательные самогласны, ирмосы, пасхальные стихеры... их хочется петь всегда и везде!
  • Служба в ТРЁХ удивительных храмах, возрождаемых трудами священноиерея Александра Панкратова (Церковь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Витке конца XIV века, Церковь св. пророка Илии на Славне сер. XV века (на основании храма конца ХII века), Церковь Успения Пресвятыя Богородицы в Малой Вишере, новая деревянная постройка для давнишней общины).
  • Очень много богослужебного чтения: павечерницы с трипеснцем, великие вечерни, запевы к возвашным и хвалитным стихерам, кафизмы, славы часов, паремии (с характерной концовкой вверх и затем вниз ) и даже… Деяния свв. апостол! Батюшка доверял забирать с собой Минею и Триодь для домашнего разбора грядущей службы, благодаря чему я полностью понимала происходящее, вплоть до мельчайших деталей.
  • Все, кто хоть немного знаком с о. Александром Панкратовым, знают, как трепетно батюшка относится к богослужебному пению, поэтому пели мы ВСЁ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО, совершенно всё, что положено по уставу. Певчих было немного, случалось даже так, что мы с моей коллегой, второй практиканткой, составляли отдельный клирос. Петь с регентом и петь самостоятельно — это совершенно различный опыт. Несравнимый опыт. Нам выпала действительно уникальная возможность!
  • Дни строгого поста и даже полного поста, когда ясно ощущаешь, что душа — это одно, а тело — это другое, и как будто оно вот-вот отделится от души... Какое же все-таки тело немощное! А мы уделяем ему СТОЛЬКО времени… упуская драгоценные возможности.
  • Много душеполезного общения с батюшкой и матушкой в гостях, на уборке в храме, во время многочисленных поездок. Главная тема - о призвании, как найти своё место в жизни. И кое-что меня очень вдохновляет.
  • Посещение с батюшкой сказочно красивого Николо-Вяжищского женского монастыря для приложения к мощам свт. Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца.

19042015_3

19042015_2

  • Музейная презентация полностью раскрытого в результате реставрации образа "Богородица Умиление" — новгородского шедевра сер. XV века. Образ совершенный! Больше фотографий смотрите в блоге батюшки: http://o-apankratov.livejournal.com/419220.html

19042015_1

  • Лекция звонаря Софийского собора Вячеслава Волхонского о новгородских колоколах. Запись выступления в этом же блоге: http://o-apankratov.livejournal.com/418566.html
  • Несколько часов в Софийском соборе (середины ХI-го века), прикованная к легендарным иконам ("Богородица Знамение" первой половины ХII века, "Богородица Тихвинская" XVI века, "Святая София Премудрость Божия" конца XV века), Магдебургским вратам середины ХII века, граффити ХII века на стенах лестничной башни, и даже тайно побывавшая в закрытых для паломников местечках, включая действующие хоры собора (бросилось в глаза множество оборудования по сравнению с нашим одним единственным аналоем, и то далеко не всегда используемым). Естественно, приложилась к мощам св. архиепископа Иоанна и св. епископа Никиты Новгородских. До сих пор в священном трепете!

19042015_4

  • Выставка древнерусских икон в музее-заповеднике Новгородского Кремля (более трёхсот икон в 14-ти залах Присутственных мест), экспозиция разнообразных резных царских врат и крестов, а также выставка исторических древностей, включая глубокие деревянные чаши для языческих жертвоприношений, отвратительного деревянного идола (и ему поклонялись как богу!), хэллоуинские кожаные маски скоморохов...

Всего и не перечислить! Город очень интересный! Храмы - чудо! Поражающая акустика, родной запах дров, теплый прием, Глашенька, доченька о. Александра, исполняющая "Отче Наш" на 6-й глас с такой любовью к Богу... Приезжайте удивляться домонгольским святыням и помогать служить батюшке И НЕ ПОНИМАТЬ, ТО ЛИ ВЫ НА ЗЕМЛЕ, А ТО ЛИ НА НЕБЕ...

Благоденствия и многая лета духовной дочери батюшки и студентке заочного отделения МСДУ Елене Демидовой за уютное местечко в своём красивом зелёном доме и тёплую-тёплую заботу!

Ольга Самсонова,
студентка 1-го курса МСДУ