Какая семья по-русски называется полной?

Наша речь отражает особенности нашего быта, наших воззрений и наших духовных чаяний. Новояз засоряет не только речь, но и духовную среду нашего обитания. Одним из речевых нововведений XX века стало понятие «многодетная семья».

1

В христианской семье дети всегда желанны. Поэтому для верующего человека термин «многодетная семья» звучит осуждающе. Раз много – то вроде больше и не надо.

Совсем другое дело – понятие полной семьи. Издревле на Руси семьи были полными, т.е. в них была, как правило, реализована вся полнота семейных связей. Бабушки, дедушки, дядья, тетушки, двоюродные братья и сестры… И уж, как минимум, в полной семье у каждого ребенка должны быть хотя бы один братик и хотя бы одна сестренка. Реалии прошлого века в корне изменили смысл этого понятия. Неполной семьей стали называть предельный случай – когда ребенок растет без одного из родителей. Однодетные, двухдетные семьи стали считаться вполне благополучными, трехдетные же семьи стали называться многодетными.

В современной семье обычно один, реже — два ребенка. Стало расхожим мнение, что, чтобы быть любимым, ребенок должен быть единственным. Есть глубокий изъян в этом суждении, ведь один — следовательно, одинок. Недостаток родственников, родственных связей — это сиротство. Какая уж тут любовь... Тут, скорее, жалость, сострадание. И если даже, став взрослым и осознав ошибку своих родителей, единственный ребенок станет отцом большого семейства, его детям не дано будет иметь дядь и теть и не суждено будет иметь двоюродных сестер и братьев. Для второго поколения однодетных семей становятся невозможными и отсекаются такие родственные связи, как свояченицы, девери, шурины и золовки.

А вот мне – повезло. У меня восемь братьев и пока только шесть сестер. С племянниками ситуация другая: на семерых племянников приходится девять племянниц, да плюс к тому есть у меня внучатая племянница — всеобщая любимица Елизавета. Для тех, кто не сведущ в родственных связях, объясняю: внучатая племянница — это дочка племянницы, а точнее внучка брата, а значит внучка и для меня. Так что я теперь не просто так, а самая что ни на есть бабушка, бабушка Маша. Привыкать к этой роли нелегко. Вот моему братишке Афанасию проще. Он родился сразу дедом, внучка старше его на целых полгода.

Мало кто сейчас может похвастаться наличием всех родственных связей. А вот у нас в семье есть и снохи, и зятья, и золовки, и шурины, и девери, и свояченицы, а уж если сказать еще о сватах, крестных и крестниках, то родню, в буквальном смысле, невозможно сосчитать.  Собраться нам всем очень трудно. Поэтому на фотографии только малая часть нашей большой семьи.

Мария Чекушина