Празднование недели святых Жен-Мироносиц в Рогожской Слободе. Часть 2

В понедельник, 27 апреля, для молодежи была организована паломническая поездка во Ржев – город воинской славы. Экскурсия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945г.

Во Ржеве гостей радушно встретил протоиерей Евгений Чунин, настоятель Покровского храма г. Ржева.

27 апреля Церковь почитает и вспоминает страдания святых священномучеников и исповедников Аввакума и иже с ним за древлецерковное благочестие пострадавших иерея Лазаря, диакона Феодора и инока Епифания, пострадавших за Правоверие в XVII веке (в 1682 г.; по другим данным, 1 апреля 1681 г.). В честь этого события и приезда гостей был отслужен молебен в Покровском храме г. Ржева.

После торжественного молебна протоиерей Евгений Чунин рассказал гостям об истории храма во время оккупации фашистами г. Ржева, об ужасах, которые испытали люди тех страшных военных лет. Отец Евгений сердечно призвал молодое поколение помнить о Победе над фашизмом. В память о погибших была отслужена поминальная лития и возложены цветы к мемориальной доске и могилам, которые находятся на территории Покровского храма.

Далее состоялась встреча с мэром города Ржева, с ветеранами и представителями казачьей станицы. Встреча проходила на городской площади возле обелиска, мемориала «Ржев – город воинской славы». Мэр г. Ржева и ветераны говорили о возрождении исконных русских традиций и обычаев, о христианском и патриотическом воспитании детей и подростков.

Представляем вашему вниманию интервью студентки МСДУ Ольги Самсоновой с участником встречи полковником Александром Потатуевым.

Затем экскурсия продолжилась на Мемориальном кладбище и в Центре патриотического воспитания, в музее села Полунино, где представлены уникальные экспонаты и фотографии времен ВОВ, на братских захоронениях. После этого – во Ржевском краеведческом музее, где в настоящее время работает музейная экспозиция «Ржевская битва 1942–1943 гг.». В школьном военном музее никого не оставил равнодушным рассказ педагогов о своем родном городе, о боях подо Ржевом, о судьбах людей тех страшных лет фашистской оккупации, об ужасах войны, о том, какой дорогой ценой заплачено за Победу над фашизмом.

Последний праздничный день – среда 28 апреля тоже не был беден на события. Был организован выход молодежи в город – в Парк Победы на Поклонной горе. Молодежь с интересом прошлась по уникальной по своему составу экспозиции боевой техники и инженерных сооружений под открытым небом, ребята смогли прикоснуться к истории, почувствовать боевой дух нашего прошлого, поразиться уровнем и качеством боевой техники, которая помогла отстоять страну 70 лет назад.

Впечатлений у всех гостей осталась масса, многие приобрели новых знакомых, а кто-то, возможно, и любовь всей жизни. Все возвращались в свои приходы с чувством, что жизнь продолжается, и как бы нам зачастую ни было трудно и какие бы горести и проблемы ни встречались на пути, достаточно открыть свое сердце для Бога, постараться найти в окружающих людях добро, и тут же становится легче и интересней жить. Слава Богу за все! Приезжайте к нам на будущий год, разделите с нами радость общения, поделитесь своим теплом и светом, и вам вернется гораздо больше!

Христос Воскресе!

В завершении хочется несколько слов сказать о чуде свидетелем, которого являемся все мы в настоящее время. Ровно сто лет в этом году исполняется со смерти архиепископа московского и всея Руси Иоанна Картушина. И именно в эти весенние светлые дни птичка свела гнездо именно на кресте над его могилой, символизируя собой торжество жизни и связь поколений. Вечная память!