Из истории семьи Чекушиных

Родина моих предков по отцовской линии – старообрядческий Иргиз. На фотографии начала прошлого века – мой прапрадед и его семья, сельский священник батюшка Яков, служивший в селе Мосты на Иргизе.

13062015_8

13062015_5

Семья моего прадеда, Назара Чекушина, бежала от раскулачивания с Иргиза на Урал, где и обосновалась в городе Орске. Оттуда «беглый кулак» со старшим сыном Алексеем завербовались на строительство Днепрогэса, пополнив ряды пролетариата Советской России.

В период Великой Отечественной войны сыновья Назара Чекушина - братья Алексей и Иван с честью выполнили свой воинский долг.

13062015_6

Иван Чекушин участвовал в Финской войне. Великую Отечественную встретил, будучи в рядах Советской Армии.

В ноябре 1943 года батальон гвардии капитана Ивана Назаровича Чекушина одним из первых закрепился на Керченском плацдарме, за что он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

13062015_1

Как следует из скупых строк похоронки, 4 декабря 1943 года «в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит… Похоронен Крымская АССР, Керченский р-н, село Баксы, Сев.-вост. окр. Могила № 55».

13062015_4Старший брат, Алексей Назарович Чекушин, в рядах действующей армии прошел всю войну с июня 1941 года до победного 1945-го. За образцовое выполнение заданий командования при форсировании рек Шпрее, Нейсе и Эльба, награжден орденом Красной Звезды.

13062015_2

В наш толерантный век много лживых побасенок распространяется о нашей истории. Одна из них – о предательской роли кулачества в Великой Отечественной войне. Оба деда и двое прадедов моего отца (еще двое не дожили до коллективизации) были раскулачены. Именно их сыновья и внуки защитили родную землю в грозную годину войны. Именно они, потомственные русские хлеборобы, окрещенные советской властью «кулаками», сломали хребет фашистскому зверю и отстояли родную землю-матушку…

Тема «Старообрядчество – кулачество» востребованна и плодотворна. На рубеже 30-х годов боевая соратница вождя мирового пролетариата, Н.К. Крупская возглавила фронт борьбы с религиозным фанатизмом в молодой Республике Советов. Будучи человеком, осведомлённым и весьма прозорливым, из всех конфессий как самую зловредную Надежда Константиновна выделяла старообрядчество, неоднократно подчеркивая, что борьба со старообрядчеством является не просто борьбой с религиозными предрассудками, но, по преимуществу и по существу, борьбой классовой. Ибо не все кулаки староверы, но все староверы – идейно кулаки и подлежат искоренению не просто как религиозные фанатики, но как классовые враги. Именно это отношение к старообрядчеству Советская власть демонстрировала на протяжении всего времени своего существования.

Во времена господства коммунистической идеологии, после золотого века старообрядчества (1905–1917 гг.), старообрядчество вновь заняло свою привычную политическую нишу гонимой и уничтожаемой внесистемной оппозиции. Во многом этому способствовала и господствующая никонианская церковь.

Старообрядчество есть корневая система русского народа. Задаться вопросом, зачем старообрядчество России, может лишь человек, ментально и духовно чуждый всему русскому.

А ведь сейчас, как и в годину любых испытаний, духовно и идейно старообрядчество востребованно. Потому как именно старообрядчество, являясь хранителем идентичности Святой Руси, является цементом, скрепляющим Русский Мир.

Патриотизм нынче в моде. Историческая память дает нам образцы очень разных форм патриотизма, вплоть до патриотизма, известного как «последнее прибежище негодяев».  С удивительными формами патриотизма мы сталкиваемся в нашей повседневности. В нашем родном подмосковном Одинцово пару лет назад на выставке живописи, приуроченной к Дню Победы, меня особенно поразила одна из картин: над полем боя, усеянным убитыми красноармейцами, развевается власовский триколор. Предатель с шмайсером в руке и нашивкой РОА на плече попирает ногой красное знамя.

Зная трагическую судьбу наших военнопленных, можно и должно многое переосмыслить и понять. Понять и простить. Но возведением предателей в герои совершается кощунственное глумление над историей, над вечной памятью павших.

Мы, потомки тех, кто победил в войне, не должны позволять клеветникам чернить нашу историю. Мы должны хранить, как зеницу ока, треугольники фронтовых писем, награды и скорбные похоронки. Память героев священна. В этом – залог силы России и ее грядущих побед.

В конце же хочу привести расшифровку одного из последних писем с фронта Ивана Чекушина.

28 ноября 1943

Коля, шлю фронтовой привет. Николай, мои дела идут хорошо. Ты полностью не испытал тяжелого, но почетнейшего дела защищать Родину с оружием в руках. Ты полностью не видел тех /***/ и мучений, которых немцы делают нашим людям, городам и селам. И когда видишь все своими глазами, так ненависти к врагам-немцам столько, что она не в состоянии удержаться, а рвется неудержимо вперед истреблять гадов немецких оккупантов. Мы отомстим врагу. Бьем его беспощадно, и с каждым днем немцев остается меньше. Значит близок час окончательной победы.

Коля, на днях получил ваше письмо от 8.11.43. Я сознаю свою вину, что редковато писал письма. Ты знаешь, мало было времени, чтобы часто писать. Сейчас буду писать больше.

Коля, меня наградило командование орденом Красного Знамени, и он у меня уже на груди. Я дал обещание бить немцев еще больше. И это будет выполнено.

Ты знаешь, Николай, интересный был бой. Я хочу хоть немного его описать. Немцы построили укрепления на важной высоте. Моему подразделению было приказано занять эту высоту. Мы вместе с танками пошли. Немцы открыли огонь из артиллерии, пулеметов и минометов. Мы тоже им дали горячий обед. Затем мои воины-гвардейцы поползли к блиндажам, закололи находящихся там фрицев и из их же пулеметов открыли огонь по траншеям, откуда гады пошли в контратаку. Бой был ожесточенный, и мы победили, высотка была покрыта гансами, то есть ихними трупами, а более тридцати человек мы взяли в плен. И вот этих пленных привели ко мне. Жуткие люди. Трусятся, лепечут – Гитлер капут, руссиш гуд и пр.

Николай, много гвардейцев действительно были богатырями в этом бою. Я записал их фамилии и по окончании войны расскажу подробно об их подвиге во славу Родины.

Командование большинство участников этого боя наградило орденами.

И так, Николай, мы идем вперед и только вперед. Наша часть овеяла свои знамена боевой славой. Ты, наверно, знаешь ее. Эта та, которая больше других частей имеет наград и первая получила орден Суворова.

Такова моя жизнь.

Коля, желаю тебе работать и показать полностью свои способности делу очищения нашей родины от немецких гадов. Мы сильны на фронте, потому что силен и крепок наш тыл и обеспечивает нас всем необходимым.

Будь здоров, Коля.

Целую. Твой брат Ваня.

13062015_7

На фотографии. После Финской. Иван Чекушин крайний слева.