Как Господь может дать человеку возможность вступить в брак? Что в действительности надо делать? И что делать тем, кто одинок от сердца своего?

Если Вы желаете вступить в брак, прежде всего, обратитесь к Богу с молитвой. Заповедует Господь: «Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам» (Мф. 7:7). Это - главное условие правильного выбора супруга. Если Вы не отшельник, то ежедневно общаетесь с множеством людей. Будьте открыты для общения. Господь Сам укажет Вам человека «имиже весть судьбами», через посредство общения, через других людей, друзей, через волю родителей. Последнее условие крайне важно. Мне часто приходится общаться с людьми, у которых распался брак. Практически всегда выясняется, что они создали семью вопреки воле родителей.

Ищите помощника ко спасению. Ищущие спасения приходят в Церковь. Но Промысел Божий может указать Вам и на человека, так сказать, внешнего. Но при этом помните, что супруги должны быть единомысленны. Как сказал один мыслитель, «любящие друг друга это не те, которые смотрят друг другу в глаза, а те, которые смотрят в одну сторону» (Сент-Экзюпери). Не думайте, что Вы переделаете человека после вступления с ним брак. Его надо любить таким, какой он есть, но при этом прилагать все усилия, чтобы совместно идти к совершенству, борясь с грехами и страстями. Есть и еще важный совет: при выборе супруга, задайтесь вопросом: «А хотел бы я, чтобы он был отцом/матерью моих детей?». Это разрешит Ваши сомнения.

Вы найдете много прекрасных советов у святителя Иоанна Златоуста в его беседе «Похвала Максиму, и о том, каких должно брать жен». Отсылаю Вас к этому творению святого отца.

Мне не совсем понятно, что значат слова «кто одинок от сердца своего». Я думаю, что христианин никогда не может сказать, что он одинок, ведь он имеет Христа в себе и множество единоверных братий и сестёр во Христе. Возможно, этим людям стоит прочитать книгу святителя Амвросия Медиоламского «О девстве и браке».

о.Иоанн Курбацкий