Что церковь приписывает делать в случае возникновения у женщины внематочной беременности? Разрешается ли в этом случае проводить аборт для спасения жизни матери?

Ответ: От святых отец и святых Вселенских соборов мы знаем, что аборт, либо-какой, запрещен Святою Церковью:

Правило 91 6-го Вселенского Собора: "Жен, дающих врачевства, производящыя недоношение плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умервщляющыя, подвергаем епитимии человекоубийцы".
Правило 8-е св. Василия Великого: "… дающие врачевство для извержения зачатого в утробе, суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы".

Относительно внематочной беременности предлагаю посмотреть статью на следующем сайте - http://zapretabortov.ru/hard_cases/vnematochnaya-beremennost. Оказывается, что ребенку и матери возможно выжить при таком диагнозе.
Конечно, всё возможно при любой болезни, и при обычной беременности также бывают разные случаи. Поймите, что всё в руках Бога и в Вашей вере во всемогущество Божие.

Как мы знаем из примеров Священного Писания Господь и праведников проверял для того, чтобы они получили ещё большую награду в Царствии Небесном. Как, например, случай с праведным Иовом и патриархом Авраамом (с жертвоприношением сына Исаака).

По вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29) – говорит Господь. Нужно больше молиться Богу, верить в Бога и не уповать ни на свои силы, ни на свой ум.

Да поможет Вам Господь Бог!

Диакон Василий Андроников.