Одна неделя из жизни студентов МСДУ. Подготовка к Святой Пасхе Христовой

Последняя неделя перед Страстной седмицей выдалась для студентов МСДУ на редкость насыщенной.

uborka-01 uborka-02
uborka-03

Дружно потрудившись на уборке территории Рогожского старообрядческого центра, убрав прошлогоднюю листву, внеся свою лепту в уборку Покровского Кафедрального Собора и почистив архиерейское могилы на Рогожском кладбище, студенты во вторник 19 апреля отправились в однодневную экскурсионную поездку Коломна – Егорьевск.

Коломна гостеприимно встретила путников, поразив воображение величественным кремлем   XVI века. Прогулявшись по территории кремля, студенты оказались в самом центре исторической части города Коломны. Паломники очутились между  двух рядов, тесно прижатых друг к другу красочных, самобытных двухэтажных домов. Улица тянулась к Москве реке.

kolomna-01 kolomna-02
kolomna-03 kolomna-04
kolomna-05 kolomna-06
kolomna-07 kolomna-08

Дальше все дружно отправились в Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Всех поразила чистота на его территории и разнообразие архитектурных решений. Самые глазастые студенты разглядели верблюда на заднем дворе монастыря.

kolomna-09 kolomna-10
kolomna-11 kolomna-12

Далее, пройдя еще не больше чем полкилометра, все с радостным удивлением увидели наш  красавец храм. Церковь Николы Посадского представляет собой невероятно нежный и вместе с тем величественный памятник древней христианской культуры. Он радует глаз всякому, кто оказывается рядом.

kolomna-13 kolomna-14

Путников  уже с нетерпением ожидал настоятель храма отец  Михаил Рожков. Он с гордостью представил нам храм, показал реставрационные работы, затем студенты в действующем пределе пропели величание Святителю Николе. Далее всех порадовала невероятно вкусная трапеза, после которой отец Михаил показал исторические фото храма до реставрации и рассказал его историю более подробно.

kolomna-15 kolomna-16
kolomna-17 kolomna-18
kolomna-19 kolomna-20

Затем экскурсия продолжилась в другом славном городе с богатой старообрядческой историей,  и студенты посетили Церковь Георгия Победоносца в Егорьевске. Здесь тоже кипела работа, во всех приходах сейчас идут последние приготовления к празднованию Святой Пасхи. Так же всех приятно удивила красавица колокольня, которая быстро возрастает возле храма.

egorevsk-01 egorevsk-02
egorevsk-03 egorevsk-04

Следующей остановкой было посещение одного из самых старейших музеев Подмосковья  Егорьевского историко-художественного музея, расположенного в центре города в самом красивом особняке.

Перечислять все богатства музея занятие бесполезное, лучше самому увидеть их хоть раз.

Хочется только заострить внимание на прекрасных  образца Гуслицкой миниатюры, картины неизвестного художника с видом на Рогожскую слободу в Москве и картину на дереве живо повествующую в чем же разница между новой и старой верой.

egorevsk-05 egorevsk-06
egorevsk-07 egorevsk-08
egorevsk-09 egorevsk-10
egorevsk-11 egorevsk-12
egorevsk-13 egorevsk-14
egorevsk-15 egorevsk-16
egorevsk-17 egorevsk-18
egorevsk-19 egorevsk-20
egorevsk-21

Последней перед возвращением в Москву была остановка в поселке Шувое. Где студенты отмолились Великую павечерницу в  Троицком храме. После молитвы студенты по парам подошли к местной особо чтимой Губинской (Казанской)  иконе Пресвятой Богородицы. Настоятель шувойского храма отец Максим Андреев рассказал несколько интересных историй связанных с иконой и пригласил всех на традиционный Крестный ход к  старообрядческому монастырю, который состоится по традиции 30 июня сего года. Затем уставшие студенты прошли на общую трапезу.

shuvoe-01 shuvoe-02

В Москву студенты вернулись уже поздно вечером, но невероятно довольные. Полученны впечатлений вполне хватил для того, что бы пережить Страстную седмицу и встретить Пасху.

Но неделя на этом еще не закончилась и в пятницу 22 апреля в Рогожский культурный центр с экскурсией приехали магистранты из Сретенской духовной семинарии. После ознакомления с архитектурными и духовными богатствами старообрядческого центра магистранты захотели пообщаться со студентами МСДУ. Не смотря на некоторую необычность этого желания, встреча состоялась и прошла довольно интересно. Студенты и магистранты задали друг другу ряд вопросов, рассказали друг другу о своем распорядке дня и занятий. В завершении встречи студенты показали гостям традиционную молитвенную одежду русских людей, рассказали о леставке и подручнике. Несколько гостей с удовольствием примерили косоворотки и пояса.

seminaristy-01 seminaristy-02

Тем же вечером 22 апреля в РГГУ в рамках 156-го заседания встреч на Никольской состоялась презентация книги Дмитрия Александровича Урушева "Русское старообрядчество". Книга предназначена для широкого круга читателей, по словам автора "для тех, кто не представляет что такое старообрядчество". Книга отличается легкостью подачи текста, большим объемом фотографий и иллюстраций. Тираж составил 3000 экземпляров и, по словам Дмитрия, на складе осталось около 1000 экземпляров. Слово представилось директору МСДУ Шатохину Анатолию Ивановичу, который пригласил гостей встречи в гости на Рогожскую Слободу. Также на этом вечере выступили и другие авторы, был показ документального фильма о Сухаревой башне - памятнике архитектуры начала 18-го века.

present-01 present-04
present-03 present-02
present-05

Закончили насыщенную неделю службы Лазаревой субботы и Вербного воскресенья.