Привет из Крыма!

На прошлой недели, а именно 2 апреля состоялось знаменательное для всего старообрядчества событие – был освящен храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в столице Республики Крым в городе Симферополе.

«Историческая справка о храме

В состав Бахчисарайского Успенского Скита входили семь церквей, их них церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, располагающаяся на подворье в г. Симферополе, построена в 1872 году. Автор не выявлен. Церковь каменная связанная с колокольней и домом, под одной железной крышей, иконостас резной, позолоченный. Освящена церковь, в том же 1821 году 21 ноября, Гурием Архиепископом Таврическим. Здание церкви и само подворье, пожертвовано Скиту от «усердия благочестивой дворянки Елизаветы Дмитриевны Берковой».

С 1921 года здание церкви было национализировано и арендовалось различными ведомствами, в том числе в разное время тут находились детский сад, клуб радиолюбителей, клуб и библиотека для слепых, различные военные ведомства.»img_8196Так храм выглядел еще в середине лета 2016 года.

Освящение храма возглавил Корнилий митрополит Московский и всея Руси, на праздник приехали гости со всей центральной части России, торжество прошло душевно и возвышенно.img_9858img_9901img_9927img_9916img_9952img_9950img_9960

3 апреля состоялось не менее значимое событие – освятили закладку еще одного храма в Крыму, близ города Гурзуф, в местности под названием Красный камень. Новый храм будет построен в честь Верховных Апостолов Петра и Павла. Храм ознаменует собой еще один старообрядческий духовно-паломнический центр в Крыму – центр отдыха для старообрядческих семей.

Здесь среди гор и, глядя на великолепный вид на море, понимаешь, что возможность проповеди и укрепления христианской веры по истине безграничны. В том числе это и постройка на 4 га прекрасной земли центра, который бы круглогодично принимал всех старообрядцев, желающих отдохнуть на крымской земле.img_0028img_0063img_0048img_0021img_0068

Духовное училище официально получило приглашение принять участие уже в этом году в организации детской летней смены. Наши студенты будут заниматься религиозным и трудовым воспитанием подрастающего поколения.