Крестный ход Верея Боровск 2018

С 22 по 24 сентября прошел Крестный Ход Верея-Боровск в честь древлеправославных мучениц Феодосии Морозовой, княгини Евдокии, Иустины и Марьи. Не принявшие церковных реформ Никона и царя Алексея Михайловича, они были заточены в острог, а после в земляную яму в центре Боровска, где затем и были похоронены.

В честь этого события ежегодно проводится Крестный Ход, который в этом 2018 году был юбилейным 10.

Паломники начали съезжаться еще в субботу к вечерней службе  в храм Покрова Пресвятой Богородицы  города Вереи с разных регионов России и стран зарубежья. Служба проходила торжественно благолепно сводным хором с участием студентов МСДУ. Пока проходила служба, на улице организаторы этого мероприятия готовили паломникам ужин и взвар со сладостями. Ужин сопровождался душеполезными беседами, после ужина все разошлись на ночлег. На следующий день подъем был ранним , служба началась в 5 утра. После окончания божественной литургии, в 9 утра Крестный Ход вышел из Вереи в сопровождении полиции и дождя, но Славу Богу погода наладилась и даже вышло солнце. Из Вереи вышло примерно 120 человек, среди них были священноиерей Иоанн Михеев и священноиерей Дмитрий Чунин.

В Боровск, паломники пришли около 7 часов вечера под торжественный колокольный звон, где ждали микроавтобусы чтобы развести всех на ужин приготовленный казаками, а после на ночлег. На следующий день подъем был в 6 утра. Всех развезли на службу, после которой был малый Крестный Ход от храма Введения Пресвятой  Богородицы к часовни  в честь боярыни Морозовой. У часовни был совершен молебен, потом был праздничный обед в ремонтируемом соборе Покрова Пресвятой Богородицы и автобус до Москвы.
Большая благодарность организаторам сего мероприятия и Многая Лета.

img_6567

img_6582

img_6601 img_6759