Молодежные певческие коллективы Москвы, сложившиеся за последнее пятилетие

Молодежные певческие коллективы Москвы, сложившиеся за последнее пятилетие

В это светлое и благоприятное для христиан время налаживается церковная жизнь, в которой большое внимание уделяется воспитанию молодежи. Досуг старообрядческой молодежи Москвы пополняется новыми полезными занятиями. Активными и талантливыми молодыми людьми распеваются молитвы на гласы и попевки, тренируются голоса, и крепнет само храмовое пение. В светских музыкальных учреждениях все чаще звучит древнее христианское знаменное пение, свидетельствуя о строгой молитвенной красоте христианского богослужения.

Молодежные певческие коллективы Москвы, сложившиеся за последнее пятилетие

Реализация своих талантов в христианстве, достижение в чем-либо успеха, прославляя Бога – это одна из заложенных в нас Богом добродетелей, ведь мы должны развиваться и вносить свой вклад в развитие церковного общества. Красота пения в храме, ровные и стройные не выделяющиеся голоса – это то, что привлекает любого молящегося в храме. Со свойственной умильностью и тихостью они проникают в сердце каждому, кто услышит это, подобное ангельскому, пение и найдет покой в своей душе. Как легко проносится в сердце радостный канон Пасхе! Как звучат славословия Богу!

На сегодняшний день в Москве существует несколько таких молодежных хоров. Один из них –хор Просветительского отдела, исполняющий песнопения на английском языке. Он проводит спевки по 2-3 раза в месяц и уже выступал на вечере духовных песнопений в храме Рожества Христова на Рогожском в 2018 году. В его репертуар на сегодняшний день входят литургические песнопения. Основной задачей хор ставит популяризацию знаменного пения с помощью английского языка, а также возможность такого пения на полностью англоязычном богослужении в зарубежных приходах. Хор существует с конца 2017 года. Тогда несколько студентов духовного училища, знающие английский язык, провели первую спевку, исполнив на английском языке «Отче наш» и «Трисвятое». На сегодняшний день хор продолжает работу, и его деятельность нашла отклик во многих зарубежных приходах, где на русском либо не говорят вовсе, либо практика использования русского угасает.

Еще один молодежный хор «Согласие», который появился в середине 2018 года, организует свои спевки два раза в неделю. Большое внимание здесь уделяется технике пения, правильной постановке голоса и образования звука. Особо стоит отметить и душевный настрой певчих, их желание развиваться. На спевки приходят молодые люди в основном в возрасте 15–25 лет, что тоже весьма отрадно, так как в среде старообрядческой молодежи нет тех пороков современного общества, которые пагубно воздействуют на развитие личности человека. Подобное общение и взаимодействие способствует нравственному укреплению в юных умах, поддерживая их желание расти и развивать личностные качества добропорядочных христиан.

Подобные самостоятельные певческие коллективы есть не только в Москве, но и вообще по всей России. Например, хор «Параклит» из Ростова-на-Дону, молодежный хор Ржевской общины и другие.