Молитва предваряет дело

Где взять молитвенную мощь? Где веру взять, которая бы настолько была крепка, чтоб Бог услышал и внял? Где?

«Боже, в помощь мою воньми»...

Не редко начиная свой крестный путь, человек начинает с ошибки.

Он старается выучить все и сразу: как можно больше молитв, постичь догматы церковные и крюковое пение и т. д.

Это самая большая ошибка. Много знаний не приносит удовлетворения. Преподобный Исидор Пелусиот   пишет:

"Изучивший многие знания и искусства, хотя бы он был даровитее всех людей, не приобретает, без сомнения, глубоких сведений в каждом, потому что время, какое должно употребить на упражнение в первом искусстве и на изучение оного, тратится на изучение другого искусства. Напротив того, хотя преимуществует знанием многих искусств, но не преимуществует пред каждым из обучившихся до совершенства одному искусству. Посему и ты не желай знать все. Ибо следствием сего будет то, что не приобретешь точного сведения о каждом предмете. Но имея в виду одну цель, туда напрягай око разумения. В таком случае овладеешь делом".

Знание только тогда приносит пользу, когда освящается молитвой. Сначала Исусову молитву научись "петь", что бы она ко Господу огнем духовным исходила из человека и возносилась Горе. Когда душа  твоя освободится от "плена" твоего тела и станет легче облака. Вот тогда ты готов постигать все остальное!

Ведь маленький человек имея общение с миром духовным и тот начинает с малого...

Горе от ума..

Священномученик Петр Дамаскин пишет:

"Кто думает, что он имеет знание, тот пребывает худшим невежды... Есть невежество, превосходящее всякое невежество: когда кто-либо не знает и того, что он не знает".

Сегодня это очень актуально. Великих мужей с пути истиннаго сбило мудрствование и любование собой. На самом слабом месте всегда спотыкается человек, а потом гордость за обладания великими знаниями, надменность над "темными" людьми. Вот вам и дороженька в ад (сами мостили).

Молитву Исусову пока не услышишь в душе своей и не почувствуешь огонь не переставай творить каждую свободную минуту.

Ибо в ней сила Великая есть!

автор: Шатохина А.Ф.