Открытие памятника св.мч. и исп. Аввакуму в Боровске

%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba-%d0%be%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c-2020%d1%80%d0%b5%d0%b4

В Боровске 22 октября состоялось торжественное открытие памятника свщ.мч. Аввакуму, выполненного по проекту заслуженного художника России скульптора Олега Молчанова. Памятник — это дар городу от Кондрашова Сергея Сергеевича, старообрядца и мецената, благотворителя и человека неравнодушного к истории Государства Российского, тесно и неразрывно связанной с историей старообрядчества.

Открытие памятника посетили директор, преподаватели и студенты МСДУ в составе делегации Русской Православной Cтарообрядческой Церкви во главе с митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. Владыку Корнилия сопровождали преосвященный епископ Казанско-Вятский Евфимий, преосвященный епископ Томско-Енисейский Григорий, протоиерей Алексей Михеев (с. Устьяново), протоиерей Вадим Коровин, протоиерей Сергий Лисуренко (Москва), протодиакон Виктор Савельев (Москва), преподаватели и студенты МСДУ, а также старообрядцы из общин Москвы, Подмосковья и др.

Открытию памятника предшествовал молебен священномученику и исповеднику Аввакуму в боровском храме во имя Введения Пресвятыя Богородицы, молебен возглавил митрополит Корнилий.

После праздничного обеда состоялась экскурсия по знаменательному городу.