Русский язык богат, красив, певуч, благозвучен.

Русский язык богат, красив, певуч, благозвучен.

Так что же не хватает современному человеку? Почему же так охотно иностранную речь мы все принимаем и пользуемся ею?

Вперемешку речь стала безпорядочной, значение слов потерялось. Речь стала гавкающей, гнусавой, безликой. Иностранцы в дополнение своей речи пользуются жестами для лучшего понимания. Не зря говорят, что начнешь на английском разговаривать, так и думать по англицки будешь.

Не редко стало привычкой и россиян разговор с жестами.

Западное веяние а так же признание английского языка не только привнесло языковую но и культурную перемену в нашей жизни.

Многословие, пустословие, срамословие- кажется не великими грехами... А если подумать?

Исаак Сирин пишет

-Возлюби простоту речи, идущую от понимания внутреннего упования, более путешествий в поисках райской речи,  сиречь учения, строящегося на изощренности ума.

От многословности пустеет разум и иссушается внутренний мир. Почему затворники предпочитали молитвенное молчание? Да бы не растерять благодать полученную во время молитвенного труда.

Сергий Радонежский говорил своим братиям -

я хотел здесь безмолвствовать один, но Богу угодно воздвигнуть на этом месте обитель.(авт.)

В безмолвии и рождались Святые...

Современный мир "обеднел" от обилия информации. Духовно беден человек не может донести мысли свои, хоть он много и красиво говорит." Богатый" же напротив не многословен, но каждое слово  слышно всем. Как пищу без молитвы приготовить она будет пуста и не насытишься ею. Христос же благословив пять хлебов накормил множество народа...

Смешав и осовременив свой язык люди стали многословны и пусты. Дел не стало видно. " опору" потерял человек. Вместо утренней молитвы, утренний кофе. Вместо спаси Христос, спасибо. А доброго здоровья редко кто желает другому...надо ли уподобляться современному человеку?