Если у человека хороший аппетит, и он много ест – грех ли это?

Ответ:

По учению святых отец, чрезмерное потребление пищи любого качества, лишь бы ее было больше, называется чревобесием, а удерживание вкусной пищи во рту, чтобы продлить ощущение приятного вкуса, «посмаковать» изысканные блюда, есть гортанобесие, которое называют еще «гурманство». Святые призывали к простоте в еде и говорили: «Хлеб и вода – монашеская еда».

Евангелие предупреждает: «Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пиянством и куплями житейскими» (Лк. 21, 34).

Святое Писание наставляет, что объедение вредит душе и телу человека, лишает его покоя и здоровья: «страдания бессонницей и холера и резь в животе бывает у человека ненасытного» (Сир. 32, 23).

«Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его» (Иов. 20, 21).

Хороший аппетит и настроение бывает у того, кто много работает физически – пищей он подкрепляет свой организм, посему мудрец сказал: «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест, но пресыщение богатого не дает ему уснуть» (Еккл. 5, 11) .

Так что будем просить Господа – избавить нас от объедения и дать возможность насыщаться малым количеством пищи, чтобы тело и душа были легки и всегда стремились к Богу.