Последний Собор РПСЦ принял решение, согласно которому уменьшено число делегатов-мирян от некоторых приходов. Является ли это решение ущемлением прав мирян, выражающих свое мнение на Соборе?

Ответ:

Освященный Собор является высшим органом церковного управления. Во все времена Соборы пользовались величайшим авторитетом в Церкви Христовой, и к ним относились с большим почтением и уважением, за исключением тех случаев, когда решения собора носили явно еретический характер.

На Соборах избирают епископов, решают догматические и канонические вопросы, разбирают всякого рода жалобы, обращения и так далее. Одним словом, Собор является высшим органом управления Церкви.

Поскольку Церковь есть тело Христово, глава которой есть Сам Христос, то в ее состав входят истинно верующие, не только живущие в данное время на земле, но и все христиане, отшедшие к Богу, сонм святых, а также силы небесные. Таким образом, ныне живущие верующие составляют только часть всей Христовой Соборной Церкви. В правилах Вселенских и Поместных Соборов нет прямого указания на обязательное участие мирян, даже нигде не сказано, что их необходимо приглашать на Собор. Из истории Соборов известно, что народ иногда участвовал в работе Собора, но были Соборы и без мирян. Официально в первые века христианства на Соборах присутствовали правительственные чиновники, другие же миряне, если и присутствовали, то не участвовали в принятии соборных решений. Из материалов деяний Соборов видно, что голосовали только епископы или их заместители, но нигде не видно, чтобы миряне подписывали постановления Собора.

Присутствие мирян на Соборах сегодня оправдывается не канонами, а сложившимися традициями, поскольку их голос на Соборе помогает духовенству принимать и проводить в жизнь постановления, отражающие насущные нужды и запросы времени.

Ныне в Православной Старообрядческой Церкви как хранительнице и исполнительнице канонов ежегодно в октябре месяце проводятся Соборы, приуроченные к престольному празднику Московского кафедрального собора – Покрову Пресвятой Богородицы, куда согласно прежним соборным постановлениям приглашались для участия настоятели храмов и по одному представителю от прихода. От наиболее крупных приходов по специальному благословению митрополита дополнительно приглашались от одного до четырех представителей.

В последнее время сложилось такое положение, что количество мирян на Соборах превышало количество делегатов от духовенства, при этом священники, не являющиеся настоятелями храмов, и диаконы зачастую в приходах не избирались делегатами Собора. Решением Освященного Собора 2014 года было установлено приглашать на Собор все духовенство нашей Церкви, а также по одному представителю мирян от каждого прихода – это даст возможность приблизительно уравнять количество делегатов на Соборе от клира и мирян.

Хочется надеяться, что и в дальнейшем Освященные Соборы нашей Церкви будут проходить в духе мира и любви, доверия и взаимопонимания и решения Освященных Соборов, принятые в Духе Святе, послужат выполнению главной цели Церкви Христовой – спасению душ человеческих.