Что общего в раскаянии и покаянии?


Ответ:

В Библии есть описание, что Бог неоднократно сожалел о Своим творении, например: «И увидел Бог, что велико развращение человеков на земле, и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и возскорбел в сердце своем» (Быт. 6, 6). Может возникнуть вопрос: если Бог сожалел о Своих делах, то Он не ведал об их последствиях? Конечно, Бог знал все о будущем Своего творения – человека. Но выражение о раскаянии Бога условно, образно, оно означает уподобление Бога человеку, чтобы мы могли легче понять намерение и действие Божие, но все же до конца мы не можем понять дела Божии. Бог много творит непостижимого для нас, например, возвеличивает, дает власть и богатство неверным, преступным людям, и нам кажется, что Бог ошибается, делая их Своими избранниками. Бог иногда меняет Свое намерение, но делает это из жалости к людям, как бы раскаивается в первоначальном решении: «И виде Господь внегда скорбети им… и раскаялся по множеству милости Своея» (Пс. 105, 44).

Часто люди раскаиваются в жизни в своих необдуманных поступках, например: в выборе веры, неудачной женитьбе (отсюда сегодня частые разводы), неправильном воспитании своих детей (отсюда впоследствии непочитание родителей), неправильно выбранной профессии и во многом-многом другом: постоянном переедании, необдуманно сказанном слове (св. Арсений Великий говорил, что он много раз раскаивался в своих словах, но ни разу в молчании)…

Раскаяние – это еще не покаяние. Раскаяние – это сожаление, порой бесплодное оплакивание своих ошибок, того, что невозможно уже поправить. Раскаяние для христиан должно стать первой ступенью к покаянию и принесению «плодов, достойных покаяния». Тому, кто прожил всю свою жизнь и подходит к ее концу, и ничего, кроме раскаяния, у него не остается, потому что всю жизнь искал временного, а не вечного, горько будет ему на Страшном Суде за напрасно прожитую жизнь, но ничего уже поправить будет нельзя, потому что в жизни было много раскаяния, но не было покаяния – изменения своей жизни по заповедям Господа.

Истинное покаяние подразумевает действия человека после раскаяния, называемые плодами покаяния, то есть, раскаявшись в своих грехах и ошибках через покаяние, мы должны исправляться, изменяя с Божией помощью свою жизнь от злого греха к доброму деланию. Страшно человеку, когда Господь обратит праведный взор Свой на душу его и ничего не найдет в ней доброго! Поминайте смоковницу, на которой Господь не нашел плодов (Мф. 21, 19).

Согрешать, ошибаться и раскаиваться – дело человеческое, но пребывать в грехе –дьявольское. Св. Иоанн Златоуст говорит: «Не столько раздражают Бога наши ошибки, сколько наше нежелание покаяться и перемениться».

Будем же раскаиваться в наших ошибках и грехах, просить у Бога прощения, и, покаявшись, стараться не повторять их.