Что является хулой на Духа Святаго?

Ответ:

Христос сказал фарисеям после исцеления бесноватого: «Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ни в сем веце, ни в будущем» (Мф. 12, 32).

Это чудо превышало обыкновенные человеческие возможности и было делом любви Христа к одержимому бесовской силой человеку. Исполненные ненавистью фарисеи и в этом случае приписали это чудо дьяволу и его силам, проявив ненависть и хулу на само добро, источником которого является Бог.

Более всего мы оскорбляем Бога противлением Ему и недоверием. Но Господь долготерпелив и многомилостив, и если и наказывает нас, то по великой любви к нам и ради нашего исправления. Адам не поверил словам Божиим, но доверился словам дьявола, и Бог его за это наказал, посему апостол Иоанн Богослов пишет: «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом, неверующий Богу представляет Его лживым потому, что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствует о Сыне Своем» (1 Ин. 5, 10).

Неверующий Богу, то есть тому, что Бог творит через Слово Свое, представляет Его ниже дьявола, который хотя и творит чудеса, но он есть отец лжи и хулы на Господа, ненавистник всего доброго, что творит Бог Духом Своим Святым. Посему неверие Богу есть хула на Духа Святаго.