Как мне избавиться от пристрастия к выпивке? Чувствую, что погибаю, но опять и опять напиваюсь.


Ответ:

Если ты не можешь бросить пить, то хотя бы осознай, что делаешь дурно, губишь себя, доставляешь огорчение окружающим, обижаешь близких, которые любят, а самое главное – оскорбляешь Господа.

Осознай это, скажи: Господи, я погибаю, спаси меня, не допусти до окончательной гибели, будь милостив ко мне, грешному, безвольному, погибающему.

Если будешь говорить это от всего сердца ежедневно, особенно когда потянет выпить, то Господь тебя обязательно услышит и спасет. Только ты сам помогай в деле своего спасения, борись всеми силами с бесами, которые хотят погубить твою душу и свести ее по смерти в ад, где будет вечное мучение, ужасная скорбь и плач, кромешная тьма и скрежет зубов.
Если ты не будешь бороться со своей болезнью (а пьянство – это болезнь воли), то в конце концов попадешь под полную власть бесов. Ты все чаще будешь болеть, сделаешься раздражительным, грубым. Тебе не будет хватать денег на выпивку – надо будет унизительно просить в долг или даже воровать. Бесы, ранее действовавшие втайне, будут тебе являться во сне и наяву в своем безобразном и страшном виде, заставляя тебя совершить какое-либо преступление, а затем, приведя в полное отчаяние, заставят покончить с собой. Но самое страшное – со смертью твои мучения не закончатся, а из малых и временных страданий перейдут в вечную ужасную муку, которой не будет конца.

Помня это, прежде чем поднести ко рту стакан с вином, скажи со смирением: «Господи, я не могу сам удержаться, сейчас напьюсь, может быть буду, сквернословить, драться или совершу что-то более тяжкое… Господи, если можно, удержи меня».

А если все же не удержишься, то, когда протрезвишься, не оправдывай себя, попроси прощения у тех, кого, может быть, оскорбил или обидел, проси прощения у Господа. Не обвиняй никого в своем пьянстве, кроме себя, так как в самооправдании твоя погибель – это голос бесовский.

Пожалей себя и ближних, не губи окончательно свою душу. Да вразумит и поможет тебе Господь, да не попустит твоей гибели и вечной муки.