Мой муж, с которым мы венчаны, пьет. Нет сил с ним жить. Как быть, бросить его и уйти, и пускай погибает?

Ответ:

В том, что происходит в вашей семье, вы оба виноваты. Муж в том, что добровольно сделался рабом страстей и губит свое тело и душу. Ты же тем, что не хочешь пожалеть его и вместо помощи только осуждаешь и требуешь от него того, что он пока не может сделать. Если ты верующая, то твоя обязанность – всеми силами сохранить семью, не разрушить того, что Бог сочетал. Господь требует от нас «немощи немощных носить» (Рим. 15, 1), помогать исправиться им «духом кротости» (Гал. 6, 1), а не руганью, оскорблениями, ссорами и так далее. Этим ты только себя и его губишь.

Ты не должна требовать крепости и здоровья, когда он болен душою и телом, а оказывать снисхождение его немощи. Когда у него очередной срыв, тебе нужно молчать, чтобы не произошло беды. А в трезвом состоянии ты должна не ругать его, а вместе обсудить, как вам быть, чтобы общими усилиями победить его немощь. Помни, что ты тоже не безгрешна, и за терпение обид со стороны мужа Господь дарует тебе оставление грехов. Сказано во Святом Писании: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас» (Мф. 5, 44).

Вы повенчаны и составляете одно целое – вам надо спасаться вместе, на тебе также лежит ответственность за спасение мужа. Сказано во Святом Писании, что даже «неверующий муж освящается женою верующею» (1 Кор. 7, 14).

Советую тебе, смирись с мужем, с теми обстоятельствами, что есть, сочти себя виновной перед мужем (хотя бы ты и была в чем-то права), попроси прощения за все, что было в прошлом, и дай обещание Богу делать все ради его спасения и мира в вашей семье. Проси у Господа помощи в этом, и Он тебе обязательно поможет.