Праздник Пятидесятницы

Праздник Пятидесятницы – это общая радость Церкви, тот день, когда по обетованию Христа сошёл на апостолов Святой Дух. В этот момент они все вместе находились в сионской горнице, единодушно пребывая в молитве. Внезапно ученики услышали шум, словно от сильного ветра; и увидели сходящие огненные языки, которые почили на каждом из апостолов. Каждый из них вспомнил теперь все слова Христа; получил новые умения и таланты; простые рыбаки преобразились в крепких духом и твёрдых в вере проповедников Слова.

1. Сошествие Святаго Духа на апостолов. Из иконостаса Спасо-Преображенского собора. Тверь, середина 15 века. (сейчас в ГТГ)

Икона Пятидесятницы чаще всего входит в состав праздничного ряда иконостаса. Наша икона происходит из иконостаса Спасо-Преображенского собора Твери, и написана в конце XV века.

2. Сошествие Святаго Духа на апостолов. Деталь

На полукруглой скамье сидят двенадцать апостолов. Их величавые позы и сдержанность жестов подчёркивают торжественность события. Ярко-алые велумы направляют внимание к первоверховным апостолам Петру и Павлу; от них наш взгляд скользит дальше к четырём евангелистам, по полукруглой «арке» апостолов, и останавливается на загадочной фигуре с белым полотном в руках. Вначале на этом месте, в тёмной арке, изображались несколько фигур иноплеменных народов - язычников, ожидающих своих просветителей-апостолов. Постепенно стали изображать лишь одну фигуру - царя в короне, как символ народов всего мира. Рядом с ним обычно помещали пояснительную надпись: «Космос». Из тёмного сине-зелёного полукруга вверху иконы исходят двенадцать лучей, с красными точками – «огненными языками» на концах.

Лики апостолов излучают спокойствие и уверенность. Каждый из них прекрасен в высшем понимании красоты – красоты ума и духа. Они словно светятся изнутри.

Праздник Пятидесятницы также называют днём рождения Церкви. Ведь Церковь – это и есть единство людей в Святом Духе. Им она живёт и движется. С помощью Него люди разных национальностей находят общий язык и обретают соединение между собой и с Богом.

Автор - Мария Чекушина

Приобщимся и мы к радости единства с Богом, приимем Дары Святаго Духа, и принесём достойные плоды, которые есть:

Любовь, радость, мир, долготерпение,
Благость, милосердие,
Вера, кротость, воздержание.

(Послание ап. Павла к Галатам, гл.5, 22-23)

Тропарь, глас 8:

Благословен еси Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлеи, послав им Дух Святыи, и теми уловлеи Вселенную. Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак, глас 8:

Егда сшед языки размеси, разделяше племена Вышнии. Егда же огненыя языки раздая, в совокупление вся призва, единогласно славити Всесвятыи Дух.