В Барнауле освятили старообрядческий храм Покрова Божией Матери

В Барнауле освятили старообрядческий храм Покрова Божией Матери

24 сентября в г. Барнауле состоялось долгожданное событие: был совершен чин освящения нового величественного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

На торжество приехало множество духовенства, включая высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси и 3 епископов, 9 священников, 6 диаконов, более 15 облаченных стихарных чтецов и свещеносцев, а также множество певцов, мирян. География прибывших подчеркивала как минимум всероссийский масштаб происходящего: это и сибирские города (Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Минусинск, Омск, Улан-Удэ и др.), и Центральная Россия, и Урал, а также ближнее и дальнее зарубежье (Казахстан, Беларусь, Украина, Австралия).

Среди гостей и участников праздника были и выпускники и студенты Московского старообрядческого духовного училища РПСЦ.

Как сообщает портал «Алтайский старообрядец», после окончания богослужения Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Корнилий начал свою проповедь замечанием, что произошедшее - «это историческое событие не только для Барнаула или Алтая, а для всего старообрядчества России и, конечно, еще больше – старообрядчества дальнего и ближнего зарубежья».

После поздравления архиереев в ответном слове настоятель храма протоиерей Никола Думнов поблагодарил владык, честных отцов и гостей:

«Я преисполнен той радости и благодарности к вам, за то что вы приехали к нам, что составили такое великое торжество, которое последнее столетие здесь, наверное, не происходило. В исторической памяти многих поколений оно останется и будет в воспоминаниях согревать эти поколения людей. Мы премного вам благодарны, что вы нашли время, приехали, и составили нам такую радость!»

От имени главы администрации города Барнаула С.И. Дугина всех присутствующих поздравил председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями города Геннадий Васильевич Королев. В своем слове он отметил:

«Это наш общий праздник. Много лет назад светские власти приняли решение о выделении этого участка, и все эти годы заботливо следили,... чтобы вот такой величественный храм возник на этом месте. Мы надеемся, что он будет служить многие годы духовному окормлению наших граждан».

Храм Покрова в Барнауле - украшение и достопримечательность города. Спроектирован он старообрядческим архитектором Алексеем Афанасьевичем Синельниковым в древнерусских формах зодчества, во Владимиро-Суздальском стиле. В пространстве храма за счет сводов и арочно-парусных решений звучит необыкновенная акустика. Сам храм расположен на возвышении, поскольку вокруг него на улице Георгия Исакова и пересекающих ее улицах Покровской и 2-й Северо-Западной кроме стадиона «Лабиринт» и парка аттракционов «Арлекино» расположены многоэтажные жилые дома.

img_0141