Открытие памятника старообрядцу и промышленнику Матвею Сидоровичу Кузнецову

%d0%b4%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%be-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%be

В Ликино-Дулево был открыт бронзовый памятник Матвею Сидоровичу Кузнецову (1846-1911), скульптор Сергей Бондаренко.

Кузнецов был самым выдающимся из своего рода. Он был старовером. До него 2 поколения Кузнецовых занимались, также как и Матвей Сидорович, изготовлением в промышленных масштабах фарфоровой посуды. Он владел 8-ми заводами по производству фарфора в России. Он был благотворителем, в общем построил около десяти храмов в России, 2 храма в Ликино-Дулево, один из которых, старообрядческий, был освящен в честь Покрова Пресвятыя Богородицы. Были построены больницы, школы, Институт Богословия при Рогожском. Наивысшего расцвета дело Кузнецовых достигло когда во главе «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий» стоял Матвей Сидорович Кузнецов. В 1902 году в награду за его усердие М.С.Кузнецову было пожаловано звание «Поставщик двора Его Императорского Величества».

Открывал памятник Митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Также присутствовали глава Орехово-Зуевского района, генеральный директор фарфорового завода, управляющий производством. Выступил старообрядческий хор с участием студентов Московского Старообрядческого Духовного училища.

После открытия памятника, для делегации была проведена экскурсия. Экскурсию проводила директор Дулевского музея фарфора. Была показана посуда самых разнообразных форм и росписи.

После экскурсии участники были приглашены на трапезу.

 

Соловьев Роман.