Возведение в протопопы честнаго отца Александра

%d1%80%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%be

%d1%80%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%be2

Традиционный особо чтимый в Рязани праздник иконы Всем скорбящим радость в очередной раз собрал множество прихожан и гостей, в том числе студентов духовного училища. В этом году торжественное Богослужение возглавил митрополит Московский и всея Руси Корнилий по случаю круглой даты: настоятель Успенского храма отец Александр отметил 25 лет служения у престола со дня поставления в диаконы и 20 лет священнической хиротонии. Владыка возвел сего честнаго отца в протоиереи.

Праздник иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» для рязанских старообрядцев особенный. В честь него в 1910 году был возведен храм на конфессиональном кладбище — оно, как и сам храм, было устроено выдающимся рязанским церковно-общественным деятелем, благотворителем, купцом Феодотом Игнатьевичем Масленниковым вместе с братьями Кирилом и Григорием. За вековую историю храм перенес закрытие и разорение. В 80-е гг. прошлого века он вновь освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы, однако праздник иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» отмечается здесь наряду с престольным

Те, кому доводилось в конце 90-х бывать на Рогожском, помнят о. Александра Маслова как благоговейного диакона, прилежного в своем служении, объединяющего вокруг себя молодежь. За пять лет диаконских трудов рядом с владыкой Алимпием он объехал почти всю Россию, помогал первосвятителю в его архиерейской деятельности. Молодежь тянулась к харизматичному диакону и тоже включалась в труды на благо церкви. Однако начинающему талантливому церковному деятелю уготовано было на время оставить столицу. В 2000 году митрополит Алимпий рукоположил его в священники и благословил на служение в Рязани.

Отцу Александру удалось не только объединить приход, но и привести в порядок хозяйственную часть общинной жизни: преобразился храм, при нем появился церковный дом. Перерегистрирована община, облагорожена территория, возобновилась деятельность церковного совета, проведен капитальный ремонт храма, оборудована просвирня с русской печкой. Кладбищу придан статус вероисповедального, за ним осуществляется надлежащий уход. То, что передал в собственность общине Ф.И. Масленников, вернулось и восстановлено через 90 лет, здания, построенные Феодотом Игнатьевичем, полностью отремонтированы. Старообрядческая община стала собственником целого восстановленного комплекса, огороженного каменной стеной.

В 2007 году о. Александр вновь берется за труды в Митрополии — его назначают руководителем созданного молодежного отдела. Почти с нулевыми финансовыми возможностями под его руководством рогожская молодежь и Митрополия ежегодно принимают гостей на праздник свв. жен-мироносиц, действует сайт, выпускаются периодические издания. На должности руководителя молодежного отдела о. Александр трудится около десяти лет. В 2019 году для него открывается еще одно новое направление деятельности. В 2019 г. он назначен благочинным вновь созданного Рязанского благочиния Московской епархии.

Владыка Корнилий вручил памятный подарок о. Александру, поблагодарил и его помощников за труды, отметив особенно председателя церковной общины Любовь Николаевну Логунову. Духовное торжество продолжилось за праздничной трапезой. Многие из гостей отмечали удивительную способность о. Александра создавать атмосферу добра и духовного единения в любом деле, за которое он берется.

А после трапезы состоялась познавательная экскурсия в село Константиново, где родился и жил поэт Есенин.