О брадобритии. Для молодого человека.

 

О бритье бороды. Для молодого человека.

Молодой мужчина, взрослея, задает себе вопрос: "Стоит ли отращивать усы, бороду?".

Если он из старообрядческой семьи, то ответ прост и известен давно от родителей:

"Бороду и усы не стриги, отращивай".

У старообрядцев вообще многое просто и надежно.

Есть закон Божий - просто читай-изучай его и придерживайся написанного.

Неужели в святых писаниях написано по вопросу бритья бороды?

Да. Написано: "И не брейте бород ваших"(Левит 19,27).

Всё. Точка. Дальше можно не размышлять над этим вопросом, пусть себе растет борода,

не забываем ухаживать. Идём заниматься важными делами.

 

Если же мужчина не старовер, то ответ на вопрос о бороде немного усложняется, потому

что нужны дополнительные уточнения о нём самом: например:

На что он опирается в своих суждениях и решениях? Верит ли он вообще в Бога?

Например он не верит в Бога, а верит в какого-нибудь идола. Например в святой Баобаб. Т.е. в дерево. Не плохо. Тогда за ответом следуем к дереву и терпеливо ожидаем от него ответ.

Или например он "немного" верит в Бога, но в поиске ответов на свои вопросы больше опирается на мнение окружающих людей, например бритых сверстников. В этом случае, он и вопросы то задавать не должен,т.к. наш молодой человек не принимает собственных решений. Да вот только не могут «пацаны, дружбаны и кореша» решить за мужчину все вопросы,самому нужно решать. Или нет? ))

Есть ещё молодые люди, которым неловко, которые стесняются-стыдятся ходить с бородой.

Что тут ответить? Бороду надо иметь - это красиво, естественно для человека. А стеснительность - это помеха во многих делах. Начинаем читать библию и ходить в храм.

Но, к счастью, подавляющее число молодых мужчин - мужественные и самостоятельные и в Бога верят, а бороды бреют, потому что не знают, что написано в святых писаниях и даже не задумывались о бороде.

Почему в статье постоянно упоминается вера в Бога? Да потому что без веры жить нельзя, работать нельзя,

и правильные ответы на свои вопросы получить тоже нельзя. Почему нельзя? И кто запретил жить без веры в Бога?

Откройте книгу для детей о законе Божьем в жизни человека для начала. Молодому человеку

стоит быть в курсе самых важных принципов жизни... Или о счастье в личной жизни будем "Гуглить"? Не выйдет. Техника и искусственный

разум не могут ощущать счастье, радость, великолепное настроение, надежду. Или Вы видели радостный "айфон" и

счастливую социальную сеть? Соответственно счастливым вашу семью интернет не сделает, он не может.

Ах да. Можно ли брить бороду? Нет, не стоит. Вы же соблюдаете заповеди Божии и стараетесь не грешить? Отлично, бритье бороды - это грех.

А вот еще один сказал, что девушке не понравится с бородой... Точно ? Откуда известно? А если наоборот? А если

не все девушки одинаковые?

А вот еще один перестал бриться и доволен.

Перейдем к историческим фактам подтверждающим, что ранее почти все мужчины носили бороды. И даже язычники.

В ветхом завете дана заповедь Богом: "И не брейте бород ваших"(Левит 19,27), что мы уже упомянули.

В X веке в греческой духовной литературе можно было встретить описание внешности священных лиц.

Например о святом Григории Богослове сказано, что у того "борода не длинная, но довольно густая, плешив,

волосами белокур, конец бороды с темным отливом", а о святом Кирилле Александрийском- "борода густая и длинная, волосы на голове и бороде кудрявые, с проседью".

В Древней Руси при князе Ярославле за выдернутый клок бороды с виновного взыскивался штраф 12 серебренных гривен,

а за выдернутую бороду (в XV веке) отсекали руку.

Стоглавый собор определил: "Священные правила православным крестьяном всем возбраняет, не брити брад и усов не постригати",

а на соборе «иже в Трулле Полатнем» есть 96  правило гласящее:

"не постригайте брад ваших, се бо женам лепо, мужем же не подобно, создавый Бог судил есть Моисеви рече: постризало да не взыдет на браду вашу...".

Такие знаменитые личности как Аристотель, Архимед, Гомер, Сократ, еще до распространения христианства, ходили с бородами.

Нужно ли брить бороду во время прохождения службы в армии? Этот вопрос нужно разбирать с духовным отцом. Но по возможности бритья следует избегать.

Вопрос о ношении бороды волновал народы во все века, но особенно этот вопрос обострился в 1699 году. Петр I подражая моде Европы издал указ о запрещении ношения бороды. Царь лично отрезал приближенным боярам бороды. Со всех, не повинующихся царскому указу, взымали огромные штрафы.

В начале этот закон коснулся не всех сословий. А в 1705 году именным указом было повелено брить всем бороду по всей России, кроме дьяконов, попов и архиереев.

Брили насильно, поэтому некоторые люди оставляли у себя бороды и хранили, как сокровище. Для того, чтобы бороды положили вместе с ними во гроб ибо знали, что без бороды в царствие Божие не примутся. По канонам, и сегодня запрещенно отпевать бритого человека, а также подавать записки в храме, за этого человека. Потому что сказал Бог:

«сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Бытие 1:26). А человек, по научению бесовскому, этот образ извращает.

 

Есть информация и для тех, кто перед другими людьми стыдится или стесняется выполнять заповеди Божьи:

«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8:38).Так сказано в Евангелие.

Т.е если ты постыдился заповедей и слов Божиих, то когда настанет Страшный Суд, Бог постыдится тебя. То есть не оправдают тебя добрые дела твои, потому что делал ты их, как фарисеи, перед людьми, чтобы получить награду на земле, а не на небе. Тот кто получил награду (то есть славу, похвалу и т.п.) на Земле, тому не будет награды на небе.

 

Так было раньше... В современном мире молодым людям разрешено носить бороды, брить их при прохождении службы в армии и отращивать по возращении. Канули в лету штрафы за ношение бороды, полиция на входе в метро не отрежет тебе бороду по царскому указу. Бороду носить можно и стоит, т.к. это красиво, необычно, мужественно и естественно, ведь Вы же не будете с помощью хирургов глаза делать прямоугольными ,для лучшего просмотра экранов компьютера? Нет. Что же к бороде прицепились, не даете ей расти?

И да, вот ещё. Окружающие иногда смотрят на мужчину с бородой как на особенного, привлекающего внимание. Так и должно быть, ведь Бог создал человека особенным.

А на последок, тебе, молодому и будущему мужчине с бородой как такая мысль? Девушка соблюдающая законы Божии сможет

предположить по наличию бороды у мужчины, что вероятнее всего он верит в Бога, соблюдает заповеди, является надежным Мужем и интересен как таковой. Наличие бороды может способствовать счастливой встрече? Или тебя не интересует настоящая жена, настоящая

семейная жизнь и такое же счастье? Да, догадался, борода - это подсказка. Никому не говори - это только предположение ).

Роман Соловьев.