Седьмой Крестный ход из Вереи в Боровск состоялся

В этом году Крестный ход выдался как никогда очень многолюдным. Сам ход прошло более сотни человек, а на сам праздник в Боровск приехало и того больше. Священство было представлено настоятелем кировской общины отцом Германом Чуниным , отцом Димитрием Чуниным , настоятелем храмов Вереи и Боровска отцом Артемоном Шендригайловым и отцом Иоанном Михеевым , и представителями московских храмов протодьяконом Александром Говоровым, дьяконом Василием Андрониковым , дьяконом Василием Трифоном.

Клироса отличались мощностью и благолепием звучания, особенно мужской правый хор под руководством чтеца Виталия Москвичева, левым во время хода руководил чтец Антоний Егоров. Студенты МСДУ активно помогали на протяжении всего мероприятия, пели, читали, прислуживали священнослужителям.

Как и в предыдущие годы, вопрос продовольственного обеспечения и приготовления пищи целиком лег на плечи казаков рогожской казачий станицы. Атаман Димитрий Власов отметил, что крестный ход стал уже запланированным мероприятием общины.

Крестный ход проходит на средства добровольных пожертвований. Дай Бог здоровья душевного и телесного Всем кому не безразлично прославление святых мучениц пострадавших за исповедование веры Христовой!

22 сентября ближе к вечеру все желающие стали собираться на территории Покровского храма города Вереи Московской области. В автобусе из Москвы прибыло 70 человек. По приезде паломников ожидала братская трапеза. После трапезы почти вся молодёжь, приехавшая на Крестный ход, собралась возле костра около храма и до самого утра пела духовные стихи.

Утром 23 сентября все паломники собрались у ворот храма и, положив начал полуношницы в церкви, начался один из самых молодых в старообрядчестве, но от этого не менее любимый людьми Крестный ход Верея-Боровск, посвященный памяти Святых мучениц и исповедниц боярыни Феодосии Морозовой и иже с нею пострадавших за древнее благочестие. Погода радовала не осенним теплом, все чувствовали особое настроение, было общее желание молитвенно прославить страдалиц и попросить их небесного заступничества. Торжественно были пропеты каноны и под благолепное величание святых мучениц паломники ступили на боровскую землю.

В Боровске всех ждал сытный и постный ужин, приготовленный казаками. Сразу же после трапезы всех доставили на ночлег автобусом. Утром 24 сентября в 7-30 началась торжественная служба в боровском храме. К настоятелям храмов Вереи и Боровска для совершения особоторжественной службы так же прибыл отец Алексей Михеев. После совершения литургии, был отслужен молебен с малым Крестным ходом к часовни на месте предполагаемого заточения боярыни Морозовой.

По окончании молебна была накрыта трапеза. Было много выступлений собравшихся о смысле Крестного хода, многие рассказали свои историй о том как Крестный ход повлиял на их жизнь и просто хорошие слова. По окончании трапезы людей ждал автобус и вскоре люди стали разъезжаться в надежде на то, что ровно через год они снова встретятся на этом Крестном ходу помолятся и пообщаются со своими братьями и сестрами, почувствуют поддержку и сплоченность старообрядческой церкви.