Старообрядческий африканский дьякон Иоаким Валусимби был рукоположен во священника

Буквально на днях 20 сентября в стенах кафедрального Покровского собора, что находится на территории Рогожской слободы, состоялась еще одно историческое событие - хиротония о. Иоакима Валусимби. Местом его постоянного служения определен приход Иоакима и Анны в городе Кампала, столице Уганды.

05102015_04

Трудно переоценить значение для всей новейшей истории старообрядчества данный свершившийся факт. В первую очередь именно присоединение к нам христианское общины из Уганды заставило активизировать процесс перевода на английский язык книг всего богослужебного круга.

05102015_05

Так же стоит отметить то, что нам русским старообрядцам есть чему поучиться у наших братьев африканцев, их искренность и детская доброжелательность не может оставить равнодушным даже самого застаревшего ортодокса.

Сам же отец Иоаким, который является местоприемником не так давно почившего другого батюшки Иоакима Киимбу, является поистине достойнейшим представителем своего народа. Воспитывая пять детей своих и еще приемных, имея за плечами не простую судьбу, он долгое время находился в плену у пиратов, отец Иоаким располагает к себе открытой улыбкой, доброжелательностью и активным желанием научиться правильному служению Богу. В своей благодарной речи, которую он произнес в конце богослужения после всех поздравлений, цветов и подарков о. Иоаким настолько искренне поблагодарил всех. Всех кто эти непростые для него месяцы, помогал и поддерживал его и владыку Корнилия, и о. Николу Бобкова, который был ему верным и терпеливым учителем, и просто всех прихожан, кто хотя бы улыбнувшись поздоровался с ним.

После поставления отец Иоаким будет находиться на Рогожском еще около месяца, за это время почти каждая служба будет украшена его мелодичными и звучными возгласами.

05102015_07

От всей души хочется пожелать ему успехов в нелегком служении и бесконечной помощи Божией.

05102015_06